MENU

Оппозиция соберётся на 17:00, отщепенцы Ющенко уже отметились на 12:00

991 0

Партия Виктора Ющенко «Наша Украина» 27 апреля в 11:00 начала свой очередной съезд под стенами Верховной Рады.

Эта акция приурочена к годовщине ратификации Верховной Радой т.наз. «Харьковских соглашений», подписанных президентами Украины и России в апреле прошлого года.

Ранее заместитель председателя политсовета партии Андрей Парубий в эфире «5 канала» пояснил, что требованием акции будет денонсация данных соглашений с Россией.

«Хочу сообщить, что на президиуме «Нашей Украины» было принято решение очередной съезд партии провести как акцию прямого действия под стенами Верховной Рады 27 апреля с требованием денонсации«Харьковских соглашений», - сказал Парубий.

По его словам, Верховная Рада имеет право денонсировать Харьковские соглашения, поскольку она их и ратифицировала.

«Высший законодательный орган эти соглашения ратифицировал, высший законодательный орган может их денонсировать. Согласно законодательным полем, это исключительно в полномочиях парламента - отменить «Харьковские соглашения », - заявил Парубий.

Далее в Киеве началась акция «27 апреля - День сопротивления оккупации». Участники акции будут требовать отмены «Харьковских соглашений » и освобождения Украины от российских военных баз. Организатор -  движение «Опір» (укр. «Сопротивление»), организованное тем же самым паном Парубием на деньги экс-председателя СБУ Валентина Наливайченко.

Акция проходит по следующему расписанию:

с 12.00 до 12.30 - встреча с избирателями в Мариинском парке по ул. М. Грушевского;

с 12.30 до 13.00 - переход по маршруту: ул. М. Грушевского - ул. Садовая - ул. Институтская - ул. Банковая;

с 13.00 до 15.00 - встреча возле здания Администрации президента Украины, по ул. Банковой, 11.

«Наша Украина» митинговать под окна к Януковичу не пошла. У Виктора Ющенко и Валентина Наливайченко с действующим главой государства сложились самые тёплые и дружественные отношения. Никакой ответственности на него лидеры этой карманной псевдооппозиционной партии за сдачу национальных интересов не возлагают. Не будет этой партии и на объединённой акции украинской оппозиции, намеченной на вечер.

Не считающие себя карманными соберутся все вместе в 17:00 возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве.

14 оппозиционных партий национал-демократического и националистического толка проведут митинг с требованием отмены «Харьковского пакта Януковича-Медведева».

В оргкомитет по проведению акций вошли партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, Европейская партия Украины Николая Катеринчука, «За Украину!» (ЗУ) Вячеслава Кириленко, Конгресс  украинских националистов (КУН) Степана Брацюня, Народный рух Украины (НРУ) Бориса Тарасюка, Партии защитников Отчизны Юрия Кармазина, «Реформы и порядок» Сергея Соболева, «Свобода» Олега Тягнибока, Украинскя народная партия (УНП) Юрия Костенко, Украинская платформа (УП) Павла Жебровского, УРП «Собор» Анатолия Матвиенко и «Фронт Змін» Арсения Яценюка.

Ожидать появления на акции самого Яценюка не стоит. Последнее время он присылает вместо себя своего заместителя Лилию Гриневич, бывшего начальника управления культуры и гуманитарной политики Леонида Черновецкого.

Напомним, что 27 апреля 2010 украинский парламент ратифицировал соглашения, заключённые ранее президентами Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым в Харькове. Этими соглашениями, в частности, пролонгировано базирования российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года.

Взамен Украина должна была получить скидки на поставки российского газа.

В частности, статья 2 Соглашения предусматривает:

«Арендная плата за пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины с 28 мая 2017 состоит из платежей Российской Федерации Украины в размере ста миллионов долларов США в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счёт снижения с даты вступления настоящего Соглашения цены в размере до ста долларов США от установленной действующим контрактом между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», на каждую тысячу кубометров газа, поставляемого в Украину, исходя из льготного согласованного объема поставок, предусмотренного упомянутым контрактом, по формуле: при цене триста тридцать три доллара США и выше за тысячу кубометров газа скидка составит сто долларов США, при цене ниже триста тридцать три доллара США снижение составит 30% от такой цены».

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини