MENU

Теперь «проблемный» Кипр будет решать проблемы ЕС - Deutsche Welle

1241 0


Кипр с 1 июлястал председателем Евросоюза. ВпервыеЕС возглавляет «проблемная» страна,нуждающаяся в финансовой помощи.


Об этом сообщает Катерина Ризанчук katerizanch

ФормальноКипр - единое государство. На самом деле островподелен на греческую и турецкую части,последняя оккупирована турецкимивойсками. Кризис в Греции тяжело ударилпо банкам греческой части острова. Крометого, резко растет дефицит государственногобюджета страны. Правительство в Никосииуже обратилось за помощью к Евросоюзу,России и Китаю. И вот с первого июля Кипрв порядке ротации становится на полгодапредседателем Евросоюза, судорожнопытающегося преодолеть долговойкризис.
 
Длительное время Кипр,во всяком случае, греческая его часть,где проживает около 800000 человек, считалсяпроцветающей страной с быстро растущейэкономикой. Но банки на Кипре серьезнопострадали от реструктуризации греческихдолгов. Доцент университета в НикосииХуберт Фаустман (Hubert Faustmann) отмечает,что банки долговое время считалисьстановым хребтом экономики, они приносилидоходы и стали слишком большими. Втораяпроблема страны - непомерно раздутыйчиновничий аппарат. Об этом пишет изданиеDeutsche Welle.
 
Никосия уже обратиласьза помощью к Евросоюзу. Однако правительствоКипра, учитывая опыт Греции, пытаетсяизбежать жестких требований, связанныхс помощью из европейских стабфондов.Оно пытается выторговать целевую помощьтолько для своих банков. ОдновременноНикосия обратилась с просьбой о кредитахк России. В декабре Москва уже предоставилакредит в 2,5 миллиарда евро.
 
Пооценкам, в греческой части Кипра проживаетдо 50000 россиян. Романтики объясняют этупривязанность общим для обоих народовправославием. Прагматики указывают наналоговую систему Кипра. Корпоративноеналогообложение составляет 10 процентов,доходы иностранцев вообще налогом необлагаются. Не случайно на островезарегистрировано несметное количествооффшорных фирм, значительная часть изкоторый украинские. Вместе с тем, экспертыуказывают, что примерно 25 процентоввсех банковских вкладов и третьиностранных инвестиций на Кипре - этороссийские деньги. Так что и правящийкласс собственников в России заинтересованв поддержании финансовой стабильностина острове.
 
В Евросоюзе опасаются,что финансовая зависимость от Россииможет привести и к зависимостиполитической. Нынешний президент КипраДимитрис Христофиас в свое время училсяв бывшем Советском Союзе. Кандидатом впрезиденты он был выдвинут от Прогрессивнойпартии трудового народа Кипра - бывшихкоммунистов. Если верить сообщениюиздания Ъ-Власть, Христофиас удостоензвания «Герой России».
 
Кипр вошелв состав ЕС в 2004 году. Формально это весьостров, практически - лишь греческаяего часть. Северная часть острова с 1974года находится под контролем турецкихвойск и считает себя независимымгосударством. Правда, признала еготолько Турция. А вот республику КипрТурция не признает.
 
Это можетсказаться и на председательстве Киправ Евросоюзе. Правительство Турции, ужезаявило, что будет бойкотировать всекасающиеся Турции заседания министровпод председательством Кипра. ПрезидентЕвропарламента Мартин Шульц (Martin Schulz)комментирует это так: «Недопустимо,чтобы страна, добивающаяся приема в ЕС,заявляла, что не признает другую страну,уже являющуюся членом ЕС, и поэтомупрерывает свое участие в работе Союза».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини