MENU

Сегодняшняя дата психологически переломила украинское общество

5775 15

 


Сегодня, 5 августаисполняется год с тех пор, когда судьяс дергающейся бровью Родион Киреевобъявил приговор Юлии Тимошенко. Семьлет лишения свободы за превышениеслужебных полномочий — это статья,оставшаяся в украинском законодательствееще со сталинских времен. Превышениекасалось украинско-российских переговоров,после которых были подписан критическийдля Украины газовый договор. 

 

В этот день произошелпсихологический слом общества. До тоговменяемые люди говорили: «Не может быть,чтобы власть так грубо попрала Конституциюи вернула президенту полномочия 2004года». Однако Конституционный судотменил реформу 2004-05 года и наделилпрезидента былыми полномочиями.

 


Оптимисты говорили:«Не может быть, чтобы такое невыгодноедля Украины харьковское соглашение опродлении пребывания в УкраинеЧерноморского флота было подписано».Оно было подписано. При этом во времяратификации в парламенте состояласьвысокоинтеллектуальная дискуссия,когда провластные депутаты ломаличерепа своим политическим оппонентам.

Конечно же, говорили:«Не может быть, чтобы Тимошенко посадили».А власть взяла и закрыла ее за решеткой.


После этого исчезлилюбые иллюзии: Виктор Янукович и егокоманда для решения своих вопросовпойдут на все. Власть готова совершитьлюбую глупость, абсолютно не считаясьне только с общественным мнением, но исо здравым смыслом.


Дальнейшие событияподтвердили этот факт. Виктор Януковичумудрился сорвать подписание соглашенияоб ассоциации с Европейским Союзом,испортить отношения как с Западом, таки с Россией. А обещанное ним «покращення»касается только некоторых людей.


Однако узница ЮлияТимошенко отнюдь не стала лицом общества,которому эта власть якобы объявиланегласную войну. Социологические опросыпоказывали, что граждане в большинствесвоем понимают, что бывшую главуправительства посадили по политическиммотивам. Люди не поднялись массово наее защиту. Мало того, даже партия ЮлииТимошенко «Батьківщина», в которуюякобы входили сотни тысяч членов, несмогла мобилизовать достаточнопротестующего народу под Печерский судКиева, где проходил процесс.


Таким образом, сталопонятно: активное во время помаранчевойреволюции общество разочаровалось вполитиках. Оно воспринимает оппозициюкак часть власти, временно отодвинутуюот кормушки. Оно не собирается поддерживатьобиженных политиков, и не доверяетполитикам защиту своих интересов.


Прошедший год показал,что власть не сделала никаких выводовдля себя. Она продолжает действоватьвсе так же нахально и тупо.


Оппозиция же, хоть ислабенькая, пытается меняться. Онасумела объединиться. Она не включает всписки наиболее одиозных фигур изпрошлого. Но при этом остаются сомнения:не является ли главной ее целью простовозвращение в парламент? Ведь она досих пор не выдвинула вменяемой программыдействий, если не считать презентациипрограммы, в котором были предусмотренырасходы на благо граждан, но не былоясно, как эти деньги будутзарабатываться.


А общество, хоть ипытается избегать политиков, ещенедостаточно самоорганизовано, чтобызащищать собственные интересы. Егопротесты слабы и не особо пугают власть.


Даже если предположить,что Юлия Тимошенко выйдет из-за решетки,нынешнее положение дел вряд ли изменитсякардинальным образом. Это событие можетразве что перераспределить голоса навыборах в пользу оппозиции. Но ситуация,когда «верхи не могут, а низы не хотят»будет продолжаться.

 

Юрий Луканов



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини