MENU

Региональный русский язык только усугубит местные проблемы для Одессы - блогер

889 1


Маю сказати, що по-людськи дуже радію за одеситів. Якби ви лиш бачили, як вони мучились з тією українською мовою. Це було жахливо. Ні в магазин без української не зайдеш, ні в транспорті квитка не купиш. До міськради пишеш листа - неодмінно треба українською, бо законослухняний міський голова не відповідатиме на звернення російською. Нарешті в Одесі все буде гаразд, запанує мир, спокій, а помаранчева чума зникне безслідно.


Отже, розберемо документ і порадіємо з мудрості депутатів міської ради:

Решение

О реализации положений Закона Украины
«Об основах государственной языковой
политики» в городе Одессе


В соответствии со статьями 10 и 92 Конституции Украины, на основании Закона Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств”, статей 7, 20 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики”, статей 7, 18, 59 Закона Украины «Об образовании», статей 7, 10, 36 Закона Украины «О дошкольном образовании», статей 5,7, 29 Закона Украины «Об общем среднем образовании», статей 25, 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», решения Одесского городского совета №533-VI от 08.04.2011г. «О принятии Программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе на период 2011-2015гг.», в связи с традиционным, исторически обусловленным использованием жителями города Одессы русского языка как основного средства коммуникации и языка межнационального общения, в целях гармонизации языковых отношений в городской территориальной громаде, Одесский городской совет

Р Е Ш И Л :

1. Информировать территориальную громаду о том, что в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 7 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» (далее – Закона), на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является в городе Одессе региональным языком, на который распространяются предусмотренные Законом формы использования, развития и защиты.

2. В целях реализации положений Закона органам Одесского городского совета обеспечить:
- использование русского языка на территории города Одессы как регионального; (прекрасно. Додати немає чого).
- принятие актов городского совета и исполнительного комитета наряду с государственным языком на русском языке; (навіть без закону на першому своєму засіданні виконкому у 2010 році нинішній міський голова наказав готувати для нього документи російською мовою).
- использование в работе, делопроизводстве, документации, переписке наряду с государственным русского языка; (гм... й раніше використовували).
- общение и переписку с лицами, обращающимися в органы Одесского городского совета и коммунальные предприятия с заявлениями, жалобами, предложениями, запросами на русском языке, путём дачи разъяснений и направления ответов на языке обращения; (річ у тім, що це відповідає нормам закону "Про звернення громадян", і виконується вже дуже давно).
- издание печатной продукции служебного и вспомогательного характера (бланков, форм, квитанций, билетов и др.) на русском языке; (жодної проблеми з цим не було й раніше).
- исполнение наименований и надписей на официальных бланках, печатях, штампах, штемпелях, табличках органов Одесского городского совета, коммунальных предприятий, учреждений, объединений граждан наряду с государственным языком на русском языке; (прикро повідомляти про це, але й раніше було по дві таблички - українською і російською. А на деяких комунальних підприємствах і навіть виконавчих органах - лише російською).
- в случае необходимости - доукомплектование органов и учреждений Одесского городского совета с учётом принятых решений по использованию, развитию и защите русского языка; (оце - дуже важливо. Додаткові робочі місця).
- реализацию жителями города Одессы права на получение образования на русском языке; (побачимо. Наразі, нагадаю, 52% першокласників за бажанням їхніх батьків, навчатимуться українською).
- использование русского языка наряду с государственным в городской топонимике, изготовление табличек и указателей на украинском и русском языках; (це правильно. Без російськомовних табличок німці й французи дуже легко могли заблукати в Одесі).
- размещение всех форм аудио-визуальной рекламы на территории города Одессы на украинском или русском языке по желанию рекламодателя; (визначено законом про рекламу, а також рішеннями міської ради. Давно визначено).
- принятие мер по недопущению публичного унижения и оскорбления государственного и русского языков, нарушения прав человека и разжигания межнациональной розни на языковой почве. (це цікаво. Де покарані українські націоналісти, які постійно принижують російськомовну меншість? Чому в Одесі досі триває націоналістичний шабаш?).

3. Постоянно действующей комиссии Одесского городского совета по реализации Программы "Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе” (А. Косьмин) в срок до 1 октября 2012 года:

- внести на рассмотрение Одесского городского совета предложения по доработке Программы (щодо "Программьі": цікаво почути думку філологів - чи розвивається російська мова не лише в Одесі, а й в самій Росії? Бо Ю. Шевчук (ДДТ) вважає, що російська мова майже вмерла. А дослідники Тартуського університету дали їй ще 15 років до повного вимирання) с учётом норм Закона и мероприятий, предусмотренных в п.2 настоящего решения;
- внести на рассмотрение Одесского городского совета предложения по приведению нормативно-правовых актов совета и его исполнительного комитета в соответствие Закону; (неодмінно треба. І перекладачів не забудьте ввести до штату).
- подготовить обращения в соответствующие органы о необходимости организации на территории города Одессы работы по выполнению положений, изложенных в ст.13, 14, 15, 16, 17, 18, 23, 24, 26, 27, 28 Закона; (тут трошки незрозуміло... В які органи? Податкову? Та їм легше застрелитись, ніж вести свою базу двома мовами. А ще мене цікавить Реєстр виборців, у якому тепер "попруть" сотні тисяч "двійників").
- обеспечить постоянный мониторинг выполнения в городе Одессе положений Закона; на основании сбора, обобщения и анализа полученной информации вносить Одесскому городскому совету и городскому голове предложения по устранению недостатков либо оказанию помощи путём необходимого реагирования; (ооо, тааак! Контроль - нашє всьо, вибачте мій недосконалий ригіанальний язьік).
- совместно с департаментом финансов внести предложения по финансированию мероприятий, связанных с выполнением норм Закона и настоящего решения. (це, здається, найприємніша для декого частина заходів).

4. Управлению образования и науки Одесского городского совета в срок до 1 октября 2012 года обеспечить сбор заявлений родителей воспитанников и учащихся (в случае совершеннолетия – самих учащихся) дошкольных и средних учебных заведений о желании проходить обучение (воспитание) на украинском или русском языках. (пальці в двері - і заяву прийнято. Знаємо, плавали...).

5. Исполнительному комитету Одесского городского совета обеспечить информирование организаций, учреждений, служб, жителей города Одессы о правах и обязанностях, определённых Законом.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на городского голову А. Костусева. (як на мене - краще б призначили І. Маркова. У нього й досвіду у цій справі більше, і ресурс є).

Городской голова А. Костусев (мовчу, мовчу).

Ще п’ять копійок: аналіз рішення показав, що воно таке ж безглузде, як і вся міська рада. Втім, хіба хтось мав у цьому сумніви?


MR_VLD



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини