MENU

Африканская чума грозит свиньям всего мира

734 0

Как сообщила 26 мая 2011 года  Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сегодня существует  вероятность новой вспышки смертельного заболевания свиней на Кавказе и в России, что  представляет собой непосредственную угрозу Европе и другим странам мира. Поэтому ФАО обратилась к  странам с призывом усилить профилактические меры и заявила о необходимости принятия совместных международных мер по предотвращению дальнейшего распространения этого инфекционного заболевания в Северном полушарии.

 

Стратегия профилактики включает введение карантина, меры безопасности на свинофермах и другие меры, направленные на снижение рисков заражения африканской чумой свиней. Планы предосторожности и раннего обнаружения должны включать сбор эпидемиологической информации, проведение учебных занятий и информационных кампаний.


В конце 2006 года африканская чума свиней (АЧС) была завезена из Южной Африки в Грузию через порт Поти на Черном море, где отходы одного из судов были выброшены на свалку и попали в корм свиней. В настоящее время африканская чума свиней распространяется в северном направлении со скоростью около 350 км в год.

 

Вспышки носят очевидный сезонный характер: максимальное число случаев заражения зафиксировано летом и осенью. Однако по мере того как волна АЧС распространяется на север, наблюдается и другой феномен - «скачки» на далекие расстояния.

 

Так, весной 2011 года АЧС внезапно появилась в порту Мурманска, расположенном в 3000 км от южных областей России, вблизи границы с Финляндией. В 2009 году вирус совершил 2000-километровый скачок и достиг Санкт-Петербурга, где, после повторных случаев в конце 2010 и в марте 2011 года, его распространение было, по всей вероятности, предотвращено.

На далекие расстояния АЧС переносится пищевыми продуктами: вирус сохраняется в мясных изделиях из свинины, перевозимых туристами. На месте назначения пищевые отходы могут попасть в корм свиней и стать причиной новой вспышки.

 

Подобные скачки происходят все чаще по мере расширения площади зараженной территории. Распространяющийся в настоящее время штамм вируса АЧС является весьма агрессивным.

 

В настоящий момент АЧС укоренилась в Грузии, Армении и на юге Российской Федерации. В текущем году увеличилось число вспышек вдали от этих районов.

Россия планирует создать буферную зону вблизи зараженных областей, что может означать приостановку свиноводства в некоторых районах, а также принятие мер относительно популяций диких свиней.


Однако успех этой деятельности будет затруднен тем, что фермеры не всегда сообщают о вспышках АЧС, опасаясь уничтожения свиней без адекватной компенсации ущерба.

В настоящее время не существует вакцины против африканской чумы свиней (АЧС), но для человека этот вирус пока угрозы не представляет.

 

 

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11,   UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини