MENU

Россия пишет свои критерии оценки избирательных процессов для всех странах СНГ. Здравствуй, совок!

1005 4

На постсоветском пространстве перестают воспринимать оценки, выставляемые выборам наблюдателями ОБСЕ, -  сообщает издание «Новости Беларуси».

Бюро по демократическим правам человека, созданное при ОБСЕ в 1990 году, рискует остаться без работы, -  пишет «демократическая» пресса Беларуси.

Не значит ли, что тоталитаризм  крепнет, а постсоветские страны превращаются в советские.
 
Так издание заявляет  следующее:

«Еще несколько лет назад возможное непризнание выборов со стороны Европы в большинстве стран СНГ воспринималось почти как национальная катастрофа. Сейчас в «непризнанных» ходит почти половина Содружества. Зато изменилось сознание правящих элит на постсоветском пространстве».

«Несмотря на то, что заявленные правительством амбиции в отношении укрепления демократических процессов в Казахстане и проведения выборов в соответствии с международными стандартами, внеочередные парламентские выборы, назначенные на 15 января, не отвечали основополагающим принципам демократических выборов», - гласит написанный в начале нынешнего года отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ. Неудивительно, что после такой оценки президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, еле скрывая обиду, сказал насчет того, что стоит подумать, приглашать ли в дальнейшем наблюдателей от ОБСЕ. Как считают многие эксперты, Казахстан «получил на орехи» за созданный с Россией и Беларусью Таможенный союз.

Дважды за последний год доставалось и России. Сначала выборы в Госдуму 4 декабря 2011 года были названы «тесным слиянием государственных органов власти и правящей партии». «Отсутствие независимости избирательных органов, предвзятость большинства СМИ, а также излишнее вмешательство государственных органов на разных уровнях не обеспечило необходимых условий для честной предвыборной борьбы», - говорится в отчете БДИПЧ ОБСЕ по итогам думских выборов. Ну а если кому-то жесткость формулировок показалась недостаточной, то Европарламент и лично госсекретарь США Хиллари Клинтон пояснили: требуем новых выборов в России.
 
«После таких нелицеприятных оценок «демократические» российские власти стали говорить о том, что Беларусь предлагает уже давно: выработать четкие критерии при оценке избирательных процессов во всех странах и ясную процедуру формирования миссий международных наблюдателей, четко регламентировать деятельности БДИПЧ на всех этапах избирательного процесса, начиная с формирования миссий мониторинга и заканчивая вынесением оценок по итогам голосования», - пишут «Новости Беларуси».

В ближайшее время ряды «непризнанных» на пространстве СНГ может пополнить Украина, -  прогнозирует издание.

Но с такой политикой украинской власти, в которой присутствует явный привкус тоталитаризма и сворачивание демократии нет ничего удивительного.  За полтора месяца до парламентских выборов, которые назначены на 28 октября, глава миссии от БДИПЧ Одри Гловер заявила буквально следующее:

«Позиция ПАСЕ и Европарламента о необходимости участия экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко в выборах будет учтена Международной миссией наблюдения Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, когда организация будет формировать выводы по поводу выборов Верховной Рады». Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Вместе с тем наблюдатели ОБСЕ не признали выборы в белорусский парламент демократичными. На выборах в Беларуси не была обеспечена возможность «настоящей политической состязательности», -  заявили европейские наблюдатели. Они назвали избирательную кампанию малозаметной.

Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ 24 сентября в Минске представили предварительный отчет по итогам наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси. По оценкам наблюдателей, никаких существенных изменений по сравнению с предыдущими электоральными кампаниями не произошло.
 
Глава миссии ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи согласился со словами президента Лукашенко, что выборы проводятся не для Европы, а для белорусов. Однако, по словам наблюдателя, он не собирается рассыпаться в комплиментах в адрес белорусских властей, -  отмечает издание Deutsche Welle.
 
По утверждению Мекаччи, многие кандидаты в депутаты не смогли реализовать свое право на свободу слова. С самого начала избирательного процесса кандидатам не была обеспечена возможность «настоящей политической состязательности». Справедливые выборы, сказал наблюдатель, определяются тем, что люди «могут свободно высказываться, организовываться и выставлять свою кандидатуру на выборах». Однако этого права были лишены известные деятели, которые находятся в тюрьмах по политическим мотивам. Макаччи также отметил наличие цензуры выступлений в СМИ оппозиционных кандидатов, выступавших за бойкот выборов.
 
Руководитель миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски  заявил, что «мечтал увидеть в Беларуси Мирский замок и свободные выборы, однако увидел только Мирский замок». По словам Милошоски, наблюдателей лишили возможности следить за процедурой подсчета голосов. Его самого на одном из участков заставили отойти на семь-восемь метров от стола, на который выгрузили бюллетени. Милошоски зафиксировал, что подсчет голосов проходил в полной тишине, не было раздельных стопок бюллетеней по кандидатам. А в конце председатель участковой комиссии просто объявил результаты.
 
Глава миссии БДИПЧ также обратил внимание на то, что председатель Центризбиркома Лидия Ермошина неоднократно появлялась в СМИ и высказывала свои политические взгляды на избирательный процесс. «Это ставит под сомнение беспристрастность и непредвзятость ЦИК и применения законодательства при оценке и регистрации кандидатов», - уверен Антонио Милошоски.
 
Если Россия  выработает  свои критерии оценки избирательных процессов для всех странах СНГ, Янукович и его правящая партия, несомненно, присоединятся к такой выгодной для них инициативе. Тогда они в Украине  окончательно похоронят демократию, и можно будет тихо прошептать -  здравствуй, совок».

Тоталитарным режимам выгодно измерять демократию своими мерками, ведь сложно измерять то, чего нет.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини