MENU

Две модели реформы высшего образования Украины

1551 0

Перед нами две модели реформы Высшего образования. Они полностью противоположные.

Первая – посокращать наши слабые вузы, переименовать дипломы специалистов-магистров и наделить вузы более широкими правами.

А также пополнять наши вузы теми абитуриентами, которые останутся после того, как все более-менее умные выпускники школ летом уедут в Европу. Почему?

Потому что там нет такого смертельно-ужасного-непонятного ЗНО, нет надоевшей коррупции. А есть только перспективы получить европейское образование, которое в большинстве случаев бесплатное и намного более качественное. Да и жить там лучше.

Вторая модель – та, по которой идут страны, которые хотят быстро взмыть вверх и переломить тенденцию к падению их уровня образования.

Они идут не на заградительные меры по вузам, как у нас… Не на ужесточение требований к своим национальным ЗНО… Не на непременную платность… А совсем н а о б о р о т.

Эти страны п р и г л а ш а ю т к себе лучшие университеты мира создавать свои филиалы на самых благоприятных для них условиях.

Вот я приехал из Эмиратов. Там Нью-Йоркский Университет открывает свой филиал на 150 мест, а уже 150 000 желающих записалось. Недавно был в Албании. Там растут, как грибы, филиалы итальянских, британских, французских, американских, канадских университетов. Любо-дорого смотреть на этих счастливых студентов, побывав там в аудиториях и лабораториях. Нам такое не снилось.

Вот вы сейчас читаете это, и я представляю, как вы переноситесь в атмосферу этих вузов и ваши сердца теплеют. Вы чувствуете и понимаете, что с удовольствием отдали бы своих детей туда, а не в наши прогнившие вузы, в которых детям предстоит прожить 5 лет полной бесперспективности.

Вот хотят сократить 200 вузов. Это недостаточная постановка вопроса. Надо, возможно, их закрыть, но вместо них надо о т к р ы т ь 10 западных филиалов. Это просто и быстро.

Иначе мы из этой дыры никогда не выберемся.

‪#‎РФРМОБР‬ – быть.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини