MENU

Правильно ли сделал Павел Шехтман, что сбежал в Украину из России?

5159 15

Правильно ли сделал Павел Шехтман, что сбежал в Украину из-под домашнего ареста, создав прецедент и тем самым дав путинским фашистам козырь в руки: остальных схваченных тут же швырять в СИЗО, настаивая на том, что и они сбегут...

Я неплохо знаю Пашу. Он - человек принципиальный, говорит то, что думает, а уж если совершает поступки - несколько раз взвесит "за" и "против". Ничуть не сомневаюсь в том, что он просчитывал последствия своего побега из-под стражи.

Во-первых, в тюрьму бы его все равно "укатали". А там у Павла шансов на выживание практически не оставалось. В силу физических данных и психологических особенностей. Принесла бы его гибель какую бы то ни было практическую пользу? Конечно же, нет.

Во-вторых, на самом деле Шехтман никого не "подставил". Фашисты настолько вольно трактуют собственные закончики, что и без данного прецедента могут посадить в СИЗО кого угодно, за что угодно и когда угодно. Конечно, история этого побега дает им какой-то "фиговый листок", но так ли он важен?..
В-третьих, спасая себя, беглец дает нам понять, что скрыться можно даже из-под замка. Разумеется, путинские псы отныне ужесточат режим охранки, но природу собственного ведомственного раздобайства им не победить.

И последнее: мессидж каждому из граждан. Если вас схватили и упрятали под домашний арест - не ждите вселенского воя, демонстраций масс с яростными требованиями об освобождении узника (Шехтман испытал это на себе, а ведь он был не безвестным активистом). Общество будет трусливо молчать. Даже видные оппозиционеры. А поскольку всем на вас плевать - не думайте о моральных последствиях своего побега. Думайте о себе. Спасайтесь сами.

В связи с вышеизложенным, считаю, что Шехтмана обвинять абсолютно не в чем. Он спасся, и правильно сделал. А вот оппозиции надо сделать свои выводы: мы и дальше будем безропотно наблюдать за тем, как средь бела дня недоноски в погонах похищают и бросают в автозаки-тюрьмы-СИЗО ни в чем не повинных граждан?

Sasha Sotnik


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини