MENU

В России решили задушить Януковича газом

4622 1

Газовые договорённости с Россией, подписаные нынешним руководством Украины стали не чем иным, как очередной экономической ловушкой.

 

[info]mikle1 пишет:

 

Крупные эксперты рассуждают о невозможности строительства «Южного потока», о его нерентабельности, о том, что Турция не даст согласия на строительство и вообще - знаменитый «Набукко» забьет русский проект, как мамонта. Мало того, он вообще, мол, не нужен. Потому что Европа будет экономить газ, добывать свой сланцевый газ и вводить всякие альтернативные источники энергии. «А Васька слушает, да ест». И вообще, «когда он кушает, то никого не слушает».

Немецкий концерн BASF примет участие в строительстве газопровода «Южный поток», который должен быть проложен по дну Черного моря для поставок российского газа в Европу. компании подписали меморандум о взаимопонимании в понедельник, 21 марта.

BASF - Wintershall Holding GmbH - примет участие в реализации морского участка проекта. Доля немцев в компании South Stream AG, созданной для реализации проекта, составит 15 процентов. «Газпром» сохраняет 50-процентный пакет. Долю в South Stream AG имеет также итальянский энергетический концерн Eni. Кроме того, была достигнута договоренность о вхождении в проект французской компании EDF.

Wintershall Holding GmbH в настоящее время имеет долю в 15,5 процента в еще одном проекте «Газпрома» - строительстве газопровода «Северный поток» (этот газопровод прокладывается через Балтийское море).


Строительство «Южного потока» пока не началось. На сайте «Газпрома» сообщается, что первую нитку газопровода планируется ввести в эксплуатацию в конце 2015 года. То есть как раз весь срок приходится на президентство Януковича.

С европейцами как раз всё понятно. Они прагматики и выгоду видят долговременную. Потому и участвуют в проекте. А вот Украине пора давно уже осознать, что ее крупнейшая в Европе ГТС с 40 тысячами километров труб скоро не будет стоить даже трудов по утилизации. А это гарантированный экономический крах страны.

Говоря простым и понятным языком. В 2010 году "Нафтогаз" получил почти три миллиарда долларов убытков. Рост цен на газ еще более усугубит его положение и сделает нерентабельным энергозатратный украинский экспорт. Прекращение транзита газа лишит Украину еще пары миллиардов в год. С учетом дефицитного бюджета и 60% населения, живущего за чертой бедности, Украине останется только распродать желающим территории.

Потому как нищая страна с более чем 30 миллионами населения не нужна никому.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини