MENU

Это не акула на дне аквариума. Это Украина на дне - Портников

1669 3

Конечно, в нашей странене принято писать обакулах в аквариумах, тем болееполитическим журналистам. Ну, в самомделе, что такое какая-то там акула посравнению с проблемами государства,общества и «простого украинца». Однаиз посетительниц торгового центра«Океан плаза» так и сказала пришедшимк аквариуму журналистам и защитникамправ животных: лучше бы о людях подумали!В самом деле!


Но в стране, где издеваютсянад животными, о людях никто думатьтоже не будет – это уж такая закономерность,с которой не поспоришь, хотя самимжителям страны это подчас и неясно.Жители равнодушно проходят по главнойулице своей столицы, не обращая вниманияна предприимчивых молодых людей,предлагающих им сфотографироваться сразнообразными зверюшками. Даже те изних, кто побывал в цивилизованном мире,не задумывается, почему это в европейскихстолицах никто не предлагает сделать«экзотическую» фотографию с птицей илиобезьянкой на фоне Трафальгара илиЕлисейских полей, почему это возможнотолько на Крещатике.


Даже владельцы домашнихживотных не отдают себе отчета, какимэто образом удалось успокоить животное– хотя если бы их собственную собакуили кошку напичкали бы таким количеством«успокоительного», они были бы искренневозмущены. Жители без особого энтузиазмавоспринимают новости из Киевскогозоопарка, в котором гибнет одно животноеза другим – странно было бы представитьсебе многочисленный пикет возле зоопаркав стране, в которой людям и самим такплохо... Теперь вот акула, очередноезанятие "городских сумасшедших",не понимающих, что для бедных людей, неспособных вывезти своих детишек вевропейский океанариум – и эторазвлечение.


Между тем, все это –самый заурядный показатель дикостистраны, в которой мы живем. Внимательномунаблюдателю не нужно интересоватьсяни политическими проблемами Украины,ни ее экономической жизнью, ни социальнымигарантиями, чтобы понять: правоваясистема не работает, коррупция процветает,кто сильный – тот и прав и общество этоустраивает, так как моральные нормы внем уничтожены. Люди, которые не обращаютвнимание на несчастную рыбу, просто неспособны увидеть связи между своей иее судьбой, но эта связь есть – и онаочевидна. Тебе плевать на санитарныенормы содержания акулы в аквариуметоргового центра, потому что онаразвлекает твою семью и у тебя нет денегна поездку с ребенком в океанариумгде-нибудь в Барселоне. Но таким образомты программируешь будущее своегоребенка: максимум, которого он достигнетв жизни – это место уборщика в этомторговом центре или – в лучшем случае– в европейском океанариуме.


А ты не знал, что таковудел жителей стран «третьего мира» сплохим образованием, деградирующейэкономикой, отсутствующими социальнымигарантиями и криминальной кликой вместогосударства? Твое равнодушие – питательныйбульон для развития всего этого – иотсутствия будущего у твоих детей. Этоне акула на дне аквариума. Это Украинана дне.


Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини