MENU

В Одесском университете 80-летний профессор выбросился из окна

396 0

  


В Одессе 80-летнийпрофессор Одесского национальногоуниверситета им. Мечникова ДмитрийИщенко покончил жизнь самоубийством.

Заведующийкафедрой русского языка филологическогофакультета ОНУ выбросился с 4-го этажаздания, где находилась его кафедра, иумер, не приходя в сознание.

 Почемуученый пошел на такой шаг - загадка длявсех. Трагедией шокированы и коллеги,и сами студенты, которые любили посещатьего интересные лекции и с пиететомвспоминают о нем, пишет издание.

«Этопросто ужасно, - говорит выпускница вузаЕлена Лосева. - Я несколько лет не виделапреподавателя, но помню, что у него небыло врагов, завистников илинедоброжелателей. Он интеллигентный,воспитанный, всегда с уважением относилсяк ученикам. Был добрым с нами, умелпошутить, никогда не отчитывал, даже,когда случалось пропустить лекцию.Уверена, университет многое потерял.»

Внастоящее время также рассматриваетсяверсия о несчастном случае. Якобыпрофессор открыл окно, чтобы подышатьвоздухом и выпал.

 Однако студентыи близкие погибшего больше склоняютсяк тому, что Дмитрий Ищенко покончил ссобой из-за проблем с недвижимостью.

«Какстрашно прожить жизнь, столько сделатьдля университета, иметь такиеэнциклопедические знания и не заслужитьнормальную, полноценную жизнь в квартире,а не в комнатушке общежития. Как страшно,что такие люди, как он, прожив 80 лет, невидят выхода из положения, кроме каквыброситься из окна. Пусть стыдно будетвсем, кто мог помочь решить его проблемы,но не сделал этого. Он, бедненький,работая днями и ночами в этом университете,так и не дал достойной жизни своейсемье.

 Сколько строится этихмногоэтажек, да неужели нельзя было застолько лет собрать эти деньги для негои обеспечить ему достойную старость»,- написала в соцсетях студентка вузаАнастасия.

 Студенты ОНУ пишут,что кончина профессора стала настоящимшоком.

 Ищенко родился 23 ноября1932 года в Одессе. В 1955-м году с отличиемокончил филологический факультет ОНУ,а в 1958 году аспирантуру кафедры русскогоязыка. С 1959 по 1979 годы работал вТираспольском педагогическом институтеим. Т. Г. Шевченко.

 С 1979 года Ищенкодоцент кафедры русского языка ОНУ им.Мечникова, с 1993 года - ее заведующий. Былполиглотом, в совершенстве зналстарославянские и романо-германскиеязыки.


v-n-zb 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини