MENU

Анна Герман предложит Януковичу создать премию для независимых журналистов. Ирония или цинизм?

998 1

Стало известно, что Анна Герман будет предлагать президенту Януковичу создать премию для журналистов, пишущих на темы прав человека. Это будто бы инициатива Семена Глузмана. Сложно сказать чего здесь больше: специфической иронии или не прикрытого цинизма. Ведь украинские власти больше всего критиковали именно за несоблюдение прав человека и базовых свобод.

Делали это и международные правозащитные организации, и украинские правозащитники, которые в один голос говорят: за последние два года ситуация с соблюдением прав и свобод существенно ухудшилась.

Фактов в доказательство этого утверждения более чем достаточно: цензура превратила телевизионные новости в стерильные и положительные, медиа получили «надсмотрщиков и цензоров», как об этом прямо заявляют редакционные коллективы, журналисты постепенно утрачивают право на профессию за лояльности медиасобственников к власти и через активность милиции и охранников, которые просто бьют представителей прессы.

Граждане практически потеряли право на мирные собрания, так как их теперь запретили в центре столицы, а вокруг органов власти возвели металлические стены. Люди потеряли право на справедливый суд, потому что он после так называемой «судебной реформы»  реально зависит от исполнительной власти. И все это касается не только политических оппонентов власти, которые сейчас заключены за решеткой или вынуждены просить политического убежища. Это касается каждого.

Как бы кто ни пытался каждый из этих случаев разбирать отдельно, они, очевидно, не случайны. Они вкладываются в ту систему, которая называется авторитаризмом и сознательно насаждается властной командой.

Однако, любая авторитарная политика не является слишком долговечной, и точно не может продолжаться постоянно. Это доказывают не только далекие магрибские революции. Это демонстрирует и соседняя Россия, где авторитет лидера явно выше украинского, как и уровень социальных и медиа технологий на обеспечение режима. Однако, и там есть Болотная площадь.

Авторитарная политика не является успешной с точки зрения решения как внутренних, так и внешних проблем. Авторитарные лидеры при любых условиях не являются желанными персонами в приличных обществах и клубах. И премии, врученные авторитарными лидерами, никогда не будут авторитетными.

Стоит вновь напомнить, премии стоят чего-то, если их вручают не авторитарные лидеры, а общественные или профессиональные авторитеты. Пулитцеровскую премию не определяет правительство США, а Нобелевскую премию мира - власть Швеции. Именно поэтому эти награды - наиболее желанные.

И задача власти вовсе не в том, чтобы давать деньги за хорошие журналистские материалы. Задача власти - реагировать на эти публикации и изменять ситуацию. И начинать здесь нужно с себя.

Виктория СЮМАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини