MENU

Олигархи Януковича с покорной рабочей силы выжимают сверхприбыли - Павловский

2354 3

Наиболее острой проблемой Украины является большой разрыв между высокой стоимостью жизни и низкой ценой труда.

За работу украинцам платят копейки, так как человеческий труд стоит меньше какого-то винтика или нитки. Чтобы убедиться в этом, достаточно исследовать структуру операционных расходов предприятий.

Так, за 2011 год структура операционных расходов из реализованной продукции составляла: материальные затраты - 29,3%, стоимость товаров и услуг, приобретенных для перепродажи и реализованных без дополнительной обработки, - 51,2%, амортизация - 2,9%, расходы на оплату труда - 6,0%, социальные отчисления - 2,2%, прочие операционные затраты - 8,4%.

Сегодня доля заработной платы в себестоимости украинских товаров составляет 6%, тогда как в странах Западной Европы достигает до 45%. При этом размер ВВП Украины меньше внутреннего валового продукта средней европейской страны всего в 4 раза, тогда как заработная плата меньше в 5,6-19,7 раз. Это настоящий грабеж работающих украинцев.

И что делает одиозный режим Януковича под лозунгом «Украина для людей» ради прекращения этого грабежа? Ничего! Даже больше: помогает выворачивать карманы трудящихся. В последние годы олигархи продолжают снижать долю заработной платы в себестоимости украинской продукции: в 2009 г. это было 7%, в 2010 - 6,5%, в 2011 - 6,0%.

Вместо модернизации промышленности, инвестиций в замену изношенного и устаревшего оборудования отечественных предприятий олигархи умудряются получать сверхприбыли несмотря на высокую материалоемкость и энергоемкость производства - путем сокращения расходов на заработную плату наемного работника. Если бы в Украине был сильное профсоюзное движение, все индустриальные гиганты Востока вылетели бы в трубу.

Одной из причин малой доли зарплаты в себестоимости продукции является низкий уровень добавленной стоимости, создаваемой на украинских предприятиях. Такая проблема является наиболее характерным для экспортной продукции химической и металлургической отраслей, предприятия которых принадлежат одиозным олигархам. Если Украина экспортировала бы не сырье и полуфабрикаты, а товары с глубокой степенью переработки, больше была бы и доля заработной платы в себестоимости.

Некоторые владельцы-работодатели утверждают, что у нас маленькая зарплата, потому что низкая производительность труда. Однако не следует забывать, что производительность труда на 95% зависит от работодателя: его способности эффективно организовать процесс производства, внедрить современные технологии, обучить и повысить квалификацию своего работника.

Впрочем, государство в некоторой степени причастно  к дикому грабежу наемных работников в Украине. Можно согласиться с работодателями, что налоговая нагрузка на фонд оплаты труда является чрезмерной.

Кроме того, невозможно обойти вниманием такую ​​значительную статью расходов отечественных предприятий, как их коррупционная составляющая,которая по разным данным составляет более 10% - 20% доходов предпринимателей. В жилищном строительстве коррупционная доля достигает 40-60% от себестоимости. В ежегодном рейтинге Transparency International 2011 года Украина занимает 152-е место по уровню коррупции из 182-х возможных. Хуже, чем в Украине, ситуация с коррупцией в таких странах, как Зимбабве, Кения, Афганистан, а также Экваториальная Гвинея и Сомали, в которых ситуация с коррупцией в мире является наихудшей. В 2010 году Украина занимала в этом рейтинге 134-е место.

Острым вопросом остается и значительная дифференциация уровня оплаты труда среди наемных работников различных видов экономической деятельности и регионов. В течение последних лет наибольшие заработные платы были в сфере услуг (финансовых, посреднических и т.п.), а не в сфере материального производства. Это позволяет предположить, что олигархи больше платят за лояльность, чем за мастерство и трудолюбие. Олигархам повезло, что терпеливые украинцы мало бастуют и  довольствуются жалкими копейками.

Еще одной из проблем обеспечения надлежащего уровня оплаты труда является институт минимальной заработной платы, который на сегодняшний момент в Украине не выполняет возложенной на него функции. Минимальная заработная плата не выступает в роли социального стандарта оплаты труда, а остается техническим нормативом для расчета зарплаты в бюджетной сфере.

По состоянию на июль 2011 года отношение годовой украинской минимальной заработной платы составляет 21,5% к объему ВВП на душу населения. Для примера, соответствующие показатели по данным Евростата и МВФ: в Бельгии минимальная зарплата - $ 2064,2 (68,6% к ВВП на душу населения), во Франции - $ 1951,9 (68,7%), в Польше - $ 496,7 (31,5%), в Латвии - $ 403,2 (33,5%).

Каждый четвертый наемный работник в Украине находится за чертой бедности. Такое позорное явление, как бедность среди работающих, просто не имеет оправдания с точки зрения элементарной человечности.

Проблемным остается вопрос оплаты труда бюджетников. Продолжается практика грубого нарушения Закона «Об оплате труда»: с января 2012 г. должностной оклад работников 1-го тарифного разряда-773 грн., а минимальная заработная плата 1073 грн., Разница 300 грн. Хотя по закону оклад работников 1-го тарифного разряда должен быть больше минимальной зарплаты. Такими мошенническими махинациями правительство Азарова искусственно занижает размеры заработной платы для почти 4 млн. работников. Ежемесячно каждому бюджетнику правительство Азарова недоплачивает более 300 грн. А квалифицированным учителям, врачам еще больше - по 700-800 грн.!

Нынешняя власть выдает как большое достижение то, что среднемесячная заработная плата в Украине за 2011 год составила 2633 грн. (329 $), для сравнения: в Польше - 1360 $, в Чехии - 1450 $, во Франции - 2500 Евро, в Германии - 2800 Евро, в Нидерландах - 3007 Евро, в Великобритании - 3118 Евро.

В Украине остается позорная задолженность по выплате заработной платы, которая за первые три месяца выросла на 10% и достигла одного млрд. семидесяти млн. грн .. Наибольший долг по зарплате в Донецкой, Харьковской и Луганской областях.

Главной причиной низкой зарплаты крайне неэффективная и несправедливая система налогообложения и распределения доходов. В результате, по данным ООН, в Украине 80% населения находятся на грани бедности, а разрыв между доходами богатых и бедных является 40-кратным.

Олигархам, которые являются опорой режима президента Януковича, нужна дешевая, покорная и малограмотная рабочая сила, с которой можно продолжать выжимать сверхприбыли.

Если бы у власти хватило желания и воли закрыть черные офшорные дыры, не воровать миллиарды из ЕВРО-2012, то уже в ближайшее время можно было бы установить среднюю зарплату не ниже за 1000 $!

Чем скорее устраним от власти олигархов Януковича, тем скорее восстановим социальную справедливость.

 P.S. В сообщении использованы материалы «круглого стола» на тему: «Оплата труда - украинские реалии» парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда.

Андрей ПАВЛОВСКИЙ

 

 

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини