MENU

За месяц в деле Оксаны Макар ничего не изменилось

3164 6

 

В Украине люди живут не мало, а быстро

Народная пословица


Ровно месяц назад, вечером 9 марта 2012 года, Оксана Макар попала в руки к нелюдям. Самая простая и обычная украинка, которую один мессия назвал бы «маленькой», «маленькой украинкой». Из уже давно никому не нужной в/ч 02427, когда-то одной из самых сверхсекретных в Советском Союзе. По средине пути между Николаевом и Херсоном, там где теперь на карте отмечен посёлок городского типа «Луч», с 1971 по 1995 годы размещалось сверхсекретное психотронное оружие, формально называвшееся опытной «загоризонтной радиолокационной станцией» (ЗГРЛС) типа «Дуга». Точно такое как в Чернобыле-2.

Несмотря на разработанные при Кравчуке обширные планы по использованию объектов «Дуги» в интересах суверенной Украины, люди с фамилиями Кучма и Ющенко полностью ликвидировали многомиллиардное оборудование. Последние антенны были уничтожены в 2006-м.

Вместе с «Дугой» умер и посёлок. Никому не нужное потомство военных, ИТРовцев и сотрудников комплекса обеспечения подалось кто куда. Мужчины преимущественно на дно стакана и в стройную, в отличии от военной, систему оргпреступности. Женщины – в южную столицу древнейшей профессии, то есть в Николаев. В одной из таких семей выросла Оксана.

До неё никому не было дела. Никому, кроме боровшейся за выживание матери, кроме собственного деда, заслуженного учителя Романа Михайловича, упорно отказывавшегося покидать Луч в поисках лучшей жизни и ещё, может быть, преподавателя на курсах парикмахеров. Интернет-святоши, клавиатурные чистоплюи, наверняка, сразу поинтересуются: почему «парикмахеров»? Неужели девушке больше не было чем заняться? А зачем, скажите на милость, заниматься чем-то иным, когда месячная выручка после двухнедельных курсов будет выше зарплаты врача, учителя, милиционера, налоговика.

При случае поедьте в один из таких Лучей. Посмотрите, как там живут люди. По всей стране их десятки, если не сотни.

Время там остановилось. Жить невозможно, умирать нет необходимости.

Огромным таким Лучём стоит АР Крым. Щёлкино, Керчь, Орджиникидзе, Севастополь, Черноморское... Названия населённых пунктов можно перечислять бесконечно. С ними расправилась не «Холодная война», а бездумность и безвольность тех, кто называет себя «политическими элитами», «моральным авторитетами», «реформаторами», «стабилизаторами». Неужели всей этой уникальной научно-технической и производственной базе не нашлось бы никакого применения? Почему теперь детей тех, кто шёл впереди всей планеты, не берут никуда кроме СИЗО и воспитательных колоний? Почему их внучек заживо жгут на помойках?

Почему неучи, что не в состоянии даже выговорить аббревиатуру ЗГРЛС, а тем более объяснить её значение, с поддельными дипломами и несуществующими в природе диссертациями руководят крупнейшим европейским государством? Нашим государством.

Потому что здесь уже давно нет государства, Государства с большой буквы, не подверженного чьим-то прихотям и дргуим временным явлениям. Нет общности разумных существ «имеющей монополию на применение насилия», как писал Макс Вебер. С некоторых пор, точнее с 2010 года, в Украине исчезли и последние признаки государства как такового.


Куда ведётся следствие?

Органы власти теперь не в состоянии обеспечить правопорядок. Это для них неестественно.

Им нужно прикрывать тех, кто дал «хлебное место». Карать любой независимый от них элемент, говорить на чёрное белое. Вместо виновных привлекать к уголовной ответственности потерпевших.

Дело Оксаны Макар из Николаевской области стоит в одном ряду с нападением на лидера «Дорожного контроля» Ростислава Шапошникова, с исчезновением харьковского журналиста Василия Клементьева, с организацией покушения на днепропетровского правозащитника Виталия Куприя. И не дай Бог с ещё неизвестно какими ужасными преступлениями, совершёнными властью Партии регионов или от имени власти, о которых нам предстоит узнать в будущем.

Ни одним из этих дел никто всерьёз не занимается. Подозреваемым в чудовищном надругательстве над Оксаной за целый месяц, что они находятся под стражей, до сих не выдвинуты обвинения. «Регионалы» ещё не выработали линии защиты главного подозреваемого, своего однопартийца? Или ждут пока всё уляжется, ища повода на что или на кого переключить внимание негативно заряженных групп из соцсетей?

Сначала прокуратура не брала у Оксаны никаких показаний, ожидая её скорейшей смерти.

20 дней организм Оксаны днём и ночью боролся со Смертью. Но и этого времени тоже оказалось недостаточно для того чтобы выяснить у неё все необходимые подробности.

20 дней прокурорским было мало, чтобы провести то, с чего начинается любое данное дело.

Чтобы провести опознание нападавших жертвой насилия, предусмотренное ст. 174 УПК.

Это делается на стадии досудебного следствия. И до предъявления обвинения.

Оденьте Присяжнюка, Погосяна, Краснощёка, как когда-то Оноприенко, в бронежилеты. Иначе разорвут на куски неравнодушные. Оцепите район проведения опознания. Договоритесь с врачами, когда их пациентке было бы удобно беседовать.

Привезите, организуйте опознание. Оксана адекватно реагировала на происходящее.

Она мыслила. Вступала в диалог с окружающими.

Почему же этого никто не сделал? Кто был против?

 

Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини