MENU

Столичный пасьянс. Действующий мэр в очередной раз поступился собственными интересами

4177 0

В начале 2015 года Виталий Кличко делал заявления о самостоятельном участии его партии УДАР в местных выборах. Но до местных выборов остается все меньше времени, а рейтинги заставляют главных политических игроков изворачиваться и определяться с форматом своего участия в новой избирательной кампании.

Как известно «Блок Петра Порошенко» и УДАР договорились о совместном участии в выборах, как это было и во время парламентской кампании 2014 года. Однако, условия для УДАРа и самого Кличко теперь будут еще менее благоприятными.

Кандидатуру Виталия Владимировича на должность мэра Киева Порошенко конечно поддержит, но о распределении кандидатов в местные советы в пропорции 50/50 не может быть и речи. Среди предварительных названий проекта фигурирует пока: «Объединение Солидарность-УДАР». В Киевсовете эта сила уже была представлена общей фракцией «УДАР - Солидарность». Даже из названия уже видно как сместились акценты.

Теперь выдвигаться на местах будут по принципу 30/70: 30% от «УДАРа» и 70% от «Солидарности». Мало информации пока и о том, кто возглавит избирательный штаб.

Сегодня центр тяжести в альянсе Порошенко/ Кличко явно смещен в пользу президента. Глава государства успешно использует политическую структуру партии «УДАР» в собственных интересах, в частности, забрав главный партийный актив работать на Банковую. Поэтому этот альянс для Виталия Кличко, по большому счету, является подножкой в политике - очередным свидетельством отсутствия у него стратегического мышления и умение маневрировать. К сожалению супертяжем в политике Кличко уже навряд ли станет.

Действующий мэр в очередной раз поступился собственными интересами.

Принцип 30/70 будет работать и в Киеве, где соратники Порошенко захотят работать в Киевсовете. Договоренности с пропрезидентской партией не гарантируют Киличко победы в первом туре выборов, и победы как таковой - киевляне известны своей непредсказуемостью и жаждой перемен.

Главными конкурентами Кличко в столице станут Владимир Бондаренко, Александр Попов, Леонид Емец, Александр Мазурчак, Геннадий Корбан, Борислав Береза, Юрий Левченко. Попытать своего политического счастья также намерены Анатолий Голубченко, Александр Шевченко, Александр Шлапак, Александр Пузанов и ряд других совершенно технических кандидатов. Это политическое шапито нужно держателям крупных капиталов лишь для того, чтобы оттянуть голоса у Кличко и внести некую пикантность во втором туре выборов.

Окончательное оформление избирательной конфигурации в Киеве мы узнаем немного позднее.

Александра РЕШМЕДИЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини