MENU

Выборы в Бердянске. Как выбрать между двумя экс-регионалами?

2438 0

Долго боролась с собой, пытаясь ничего не написать о выборах в Бердянске, и в итоге потерпела фиаско. Очередная компания по затыканию себе рта проиграна, и я о них уже пишу.

Для бердянцев - вы и так знаете, что все у нас печально-препечально и голосовать нам во втором туре не за кого.

Для не-бердянцев: во второй тур у нас два бывших рыга прошли, причем из тех, которые "бывшими не бывают".

И теперь - снова для бердянцев, которые говорят, что на второй тур не пойдут, потому что по совести в нем не проголосуешь.

Да, так и есть. По совести - не проголосуешь. Зато теперь, во втором туре, от нас зависит то, что не зависело в первом. Теперь, во втором туре, как раз мы-то, не поддержавшие ни одного из двух прошедших в него кандидатов, можем повлиять на будущее города.

И это не парадокс!

Совсем!

Я очень хорошо помню выборы 1996 года в России, когда голосовали за Ельцина.

К 1996-му мы все уже знали: Ельцин - алкаш, ельцинская семья живет так, как ни одна семья на зарплату госслужащих, какой бы эта зарплата не была, жить не способна, а главное - Ельцин просрал московский Майдан 1991-го, уже в 1993-м просрал...

И тем не менее мы голосовали за Ельцина, все это зная. Потому что альтернатива во втором туре ему была - коммунист Зюганов.

Потому что слишком много бабушек в стране хотели назад в "светлое сталинское прошлое". И мы победили в тот момент бабушек и это "светлое сталинское прошлое" хоть немножко оттянули, и был еще маленький шанс, что гебисты не возьмут реванш (хотя все равно в итоге взяли - но это уже совсем другая история...
Ну и к нашим баранам.

Вы понимаете, почему в первом туре бердянских выборов от нас с вами не зависело ровным счетом ничего?

Потому что думающих людей, своей головой думающих, а не ведущихся на телезомбирование или намарафеченные рожи на бигбордах, всегда мало. В разы меньше, чем ведущихся.

И не ругайте за это город. Или страну. Их везде мало, думающих. Во всем мире. Поэтому везде-везде на выборах побеждают не умные, не честные, не патриотичные или там в каких других смыслах "хорошие", а те, у кого хватает денег на бурную пиар-компанию.

Некоторым городам везет - тем, где на выборы вышли кандидаты, объективная "хорошесть" которых совпала с наличием у них денег на хороший пиар. За этих кандидатов проголосовали не только думающие горожане, но так же и те, кто просто на пиар повелся, и слава богу в данном случае.

Нам не повезло - НАШИ кандидаты даже приблизительно не могли померяться кошельками с кандидатами рыговскими. Вот рыги и вышли во второй тур. Это было печально, но предсказуемо.

А теперь самое главное. Думающие бердянцы, которые не голосовали ни за одного второ-турного кандидата, ни за другого - как раз вы теперь обладаете пакетом голосов, которые будут решающими. Те, кто в первом туре за них обоих голосовал, останутся при своем, а вот ваши голоса добавятся на ту чашу весов, которая благодаря им, вашим голосам, перевесит.

Поэтому наименьшее зло на данный момент выбирать - не чьим-то подневольным сотрудникам, не бабушкам, которые готовы отдать голос, умилившись тарелке супа, не вате, по определению поддерживающей регионалов - а именно вам.

Наверное, дочитывая, многие думали, что в конце текста я скажу, какое из этих зол вижу наименьшим.

А я не скажу.

Потому что именно вы, не голосовавшие в первом туре ни за Бакая, ни за Чепурного - ДУМАЮЩИЕ.

И вы сами для себя вычислите, кто из двух опасных для города кандидатов МЕНЕЕ ОПАСЕН. Уж вы-то - однозначно вычислите. Пусть даже каждый из вас вычислит это для себя по-разному, но это будет выбор ДУМАЮЩИХ людей...

Поэтому я только об одном прошу: пойдите на второй тур, пожалуйста. Теперь это гораздо важнее, чем было пойти на первый.

Ни игнор выборов, ни испорченный бюллетень ситуацию не спасет.

Только - ваш голос за наименьшее из зол.

Anna Velichko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини