MENU

Что такое свобода? Марш равенства в Киеве - это один из ответов

3868 3

В Украине свобода собраний и демонстраций. В России такой свободы нет - согласно федеральному закону №54 разрешение на массовую акцию дает местная администрация. Нет разрешения - нет демонстрации. 12 июня в Москве, столице несвободной страны, за независимость от которой мы воюем сейчас, празднуют день России.

А в Киеве по совпадению пройдет демонстрация в защиту прав людей со своим пониманием как и с кем они хотят заниматься сексом. Срыв и нападение на демонстрацию в Киеве покажет, что отличия между Украиной и Россией невелики.

И поэтому нашему обществу надо ответить на главный вопрос - есть ли у нас свобода для ЛГБТ? Есть ли она для всех граждан?

Я не планирую идти на гей-прайд - много работы, и надо написать статью про начало боев за Саур-Могилу 12 июня 2014-го года. Но я приеду, если снова каким-то моим согражданам покажется, что избиение других людей - это борьба за мораль и нравственность. Нет, мораль здесь совсем другая. Нападение на гей-прайд - это защита феодального "совкового" представления, что один человек имеет больше прав чем другой. А вот это недопустимо, и если надо будет защитить тех, кто подвергся нападению - значит придется ехать.

Надеюсь впрочем, что меры безопасности в отличие от 2015-го года будут на высшем уровне. Ведь за это будет отвечать новая патрульная полиция и начальник департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины Евгений Жуков. Два года назад он защищал нашу общую свободу на границе с Россией во главе разведывательной роты 79-й аэромобильной бригады. Один из десантников, погибших в бою на Саур-Могиле два года назад был из этой роты.

А завтра Жуков во главе подразделений патрульной полиции будет обеспечивать свободу волеизъявления группы украинских граждан на демонстрации в Киеве. Евгений занимается реформой МВД и Нацполиции, и благодаря его примеру уже немало настоящих защитников Украины после участия в войне стали сотрудниками новой полиции. Патриоты сейчас нужны на службе своей стране, чтобы защищать закон и порядок, чтобы воевать с агрессором.

Как гражданин я уважаю право других моих сограждан на то, чтобы они выходили по любому законному поводу, и могли в любой момент заявить свою позицию в законной корректной форме, не нарушающей общественный порядок. Как гражданин я уважаю и право других моих сограждан на протест против демонстрации ЛГБТ и на ее критику. Но никаких нападений и никакого насилия быть не должно. Мы не не можем скатываться на пещерный уровень развития российского общества, мы свободная страна.

И считаю, что гей-прайд должен состояться в нормальной обстановке, а те, кто хочет ему помешать - не борются за нравственность, а пытаются ограничить свободу других людей. Потому что свобода она не делится ни по социальным ни по сексуальным предпочтениям.

Она либо есть либо ее нет.

Можно по-разному относиться к гей-прайду. Но факт в том, что среди ЛГБТ-сообщества в Украине большинство - это искренние патриоты нашей страны, которые живут одной жизнью со всей страной, обычные граждане. Да, на фоне всех других острейших проблем Украины - и массового нарушения базовых прав всех граждан, привлечение внимания к проблеме ЛГБТ выглядит искусственной и надуманной - мало ли какие права у нас нарушаются. Да, это непривычно для нас, да, для нашего общества это во многом провокационно выглядит, у нас другие были культурные коды еще с советских времен. Да, Евросоюз финансирует грантами организации в защиту прав ЛГБТ в Украине, но например, не права пенсионеров. Но это свобода. В этом ее суть - что могут расти все цветы.

Я был в Иерусалиме в Израиле - городе мировых религий, где компактно живут ортодоксальные евреи, живущие по строгим канонам веры, и мусульмане-исламисты, это прифронтовой город, где недавно были очередные теракты. Но там тоже на улицах можно увидеть свободно флаги ЛГБТ. Как символы свободы.

Нападения на гей-прайд в Киеве в 2015-м году, акция молодых людей в масках во Львове, во время собрания ЛГБТ-организаций, которые выкидывали нацистские зиги - это не имеет ничего общего с борьбой за общественную мораль. Это реальная работа на останкинскую пропаганду. Это повод для кремлевских "товарищей" радостно показывать всему миру, что украинцы недалеко ушли в развитии от российского "совка".

Завтра в демонстрации будут принимать участие 12 послов западных стран, по стандарту которых хотели бы выстроить жизнь и мы в Украине. Завтра новая патрульная полиция будет держать экзамен - способна ли она предотвратить массовые беспорядки, и не допустить повторения событий 2015-го года, когда было совершено нападение на участников гей-прайда в Киеве.

"Цензор.Нет" постарался осветить ситуацию с разных позиций. Вот интервью одного из организаторов акции Богданом Глобой:

"ЕСЛИ ПОБЬЮТ УЧАСТНИКОВ МАРША РАВЕНСТВА, ЕВРОИНТЕГРАЦИЮ УКРАИНЫ МОЖНО СЧИТАТЬ ЗАКРЫТОЙ", - ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ МАРША БОГДАН ГЛОБА

Вот интервью с оппонентом гей-прайда Артемом Скоропадским:

СПИКЕР "ПРАВОГО СЕКТОРА" АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ: "...А ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ У НАС ПО КРЕЩАТИКУ БУДУТ ХОДИТЬ ГОЛЫЕ МУЖИКИ. НАМ ЭТО НУЖНО ИЛИ НЕТ? НАМ ЭТО НЕ НУЖНО"

И здесь позиция заместителя начальника Национальной полиции Александра Фацевича:

НАЧАЛЬНИК ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ УКРАИНЫ АЛЕКСАНДР ФАЦЕВИЧ: "ВСЕ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА МАРШЕ РАВЕНСТВА ПОЛИЦИЯ БУДЕТ ЖЕСТКО ПРЕСЕКАТЬ"

Да, завтра надо определиться что такое свобода. На самом деле выбор прост - либо ты интегрируешься в свободный мир, либо в российский "совок". Воевать друг против друга, оскорблять и избивать - это не свобода. Свобода - это не только право научиться говорить и выражать свое мнение - это умение понимать и уважать чужое.

Юрий Бутусов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини