MENU

Express: Состоится ли встреча Нормандской четверки в Берлине?

2688 0

Четыре страны, составлящие "Нормандскую четверку", встретятся в Берлине на следующей неделе

Лидеры Франции, России, Украины и Германии были приглашены на ужин в Берлине 19 октября канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщил сегодня российский посол во Франции Александр Орлов.

Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что запланированная встреча в Берлине Владимира Путина, Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко, возможно, состоится.

Однако украинская сторона свое участие пока не подтвердила.

Президент Украины Петр Порошенко еще не дал согласие на участие во встрече

Украинские дипломатические источники сообщают, что подобное заседание должно быть проведено только после того, как будет согласована Дорожная карта по Минским мирным соглашениям.

Читайте также: Минский тупик

Источник, близкий к переговорам, заявил: "Украина не дала согласие на участие в саммите "Нормандской четверки". Встреча не состоится до тех пор, пока не будет скоординирована дорожная карта, предусматривающая соблюдение минских положений по безопасности.

Встреча в Нормандии будет направлена на урегулирование конфликта на востоке Украины

Встреча в Нормандии должна быть направлена на урегулирование конфликта на востоке Украины, заявило Министерство иностранных дел Франции.

Читайте также: Политолог: Пока Украина не станет субъектом международной политики, о Будапештском меморандуме можно забыть

В апреле 2014 года киевские власти начали военную операцию по борьбе с сепаратистами в восточно-украинском регионе Донбасс. В феврале 2015 года стороны достигли соглашения о прекращении огня, заключив договор после переговоров с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины - так называемый "Нормандский формат" - в белорусской столице Минске.

Оригинал на Express
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини