MENU

Признание Болотова: боевики "ЛНР" обстреливали Луганск с целью провокаций

4084 0

Ну что ж, то, о чем мы говорили с 2014 года, наконец-то официально признано нашими противниками.

Летом 2014 года обстрелы Луганска с провокационными целями осуществляли сами сепаратисты из ЛНР.

Два года российские СМИ и сепаратисты выдумывали страшилки о кровавых карателях и украинских ДРГ на мусоровозах. Два года нам врали, что "ополченцы не могут обстреливать сами себя". И вот наконец-то Болотов, на тот момент возглавлявший боевиков ЛНР, признался, что обстрелы Луганска осуществляли люди Плотницкого из батальона "Заря".

Столько времени российские пропагандисты, выпучив глаза, голосили, что ВСУ совершают военные преступления и целенаправленно стреляют по мирным жителям. И крутили страшные кадры разорванных тел на улицах. Хотя прекрасно знали, что это неправда, и убийцы на самом деле на другой стороне.

И Болотов, который знал об этом, тоже лгал, и заговорил только сейчас, когда поступила команда валить Плотницкого.

Летом 2014 года, когда так называемым "главой ЛНР" был Валерий Болотов, Игорь Плотницкий саботировал его приказы, а его батальон "Заря" в провокационных целях обстреливал Луганск.

Об этом "экс-глава ЛНР" Валерий Болотов сказал в интервью российскому изданию "Росбалт".

По словам Болотова, буквально с первых дней он отдавал приказ о захвате аэропорта, но его указания игнорировались.

"Это был один командир, которого я же и назначил - он саботировал выполнение важных боевых задач. На тот момент - министр обороны Игорь Плотницкий",- рассказал он.

Болотов добавил, что именно батальон «Заря» под командованием Плотницкого устраивал провокации и обстреливал Луганск летом 2014 года. На вопрос журналиста: "Известно, что Игорь Плотницкий командовал батальоном «Заря», в Луганске ходят слухи, что именно этот батальон устраивал провокации и обстреливал Луганск летом 2014-го. Это так?", Болотов ответил:

"Да. И не только «Заря». Сюда было заслано много людей, которые должны были совершать диверсии и разлагать дисциплину. А в «Заре» оказался самый большой процент этих «диверсантов»... Я доверился Плотницкому, и он сформировал батальон «для себя». Эти люди выполняли приказы Плотницкого, а не мои".

Читайте также: "Именно так приходит русский мир", - волонтер об обстреле в Сартане

Напомним, что летом 2014 года центр Луганска подвергался хаотичным обстрелам из минометов, которые повлекли многочисленные жертвы среди гражданского населения. При этом позиции ВСУ находились на таком расстоянии, откуда минометы никогда бы не смогли добить до центра Луганска. После этого сепаратисты придумали легенду о "блуждающих минометах" и неуловимых украинских диверсионных группах, которые якобы ездили на грузовиках по центру Луганска и наугад обстреливали город. Ни одна из таких групп так и не была поймана за все время конфликта.

minomet

Эти и другие страшные кадры последствий обстрелы Луганска в последствие многократно крутили российские телеканалы. Виновниками этих обстрелов в 2014 году безапелляционно назывались украинские диверсанты. (Видео 18+)

"Экс-глава ЛНР" также заявил, что Плотницкий занял его место незаконно. Болотов заявляет, что не уходил в отставку, а лишь сделал публичное устное заявление, что уходит временно.

"Еще до этого уже была проведена работа с моими противниками, были договоренности за моей спиной, был заговор, естественно, в нем участвовал и Игорь Венедиктович. Когда я уехал, я назначил его своим заместителем... Пока меня не было, быстро провели выборы. И заранее было ясно, что выберут Плотницкого", - рассказал Болотов.

Также Болотов считает, что экс-"главу совета министров ЛНР" Геннадия Цыпкалова, который якобы покончил с собой, на самом деле убили, потому что он был "неугоден" Плотницкому. Также, по его мнению, расправились и с другими. Например, с Бедновым и Мозговым.

Смотрите также: Последствия обстрела Красногоровки российскими оккупантами. ФОТОРЕПОРТАЖ

"Абсурдно звучит заявление, что он испугался и поэтому решился на такое. Я считаю, что его пытали, возможно, в процессе «переборщили», возможно, убили специально, а потом засунули в петлю. Но это не был суицид. Цыпкалов был неугоден Плотницкому, он был неуправляемый, неподчиняющийся - у него был другой «куратор» в Москве. Цыпкалов, естественно, мог что-то не то говорить, делать, мог что-то знать и мог это рассказать, поэтому его и убрали", - сообщил Болотов.

Отметим, что это далеко не первый материал в российских СМИ, который вышел в последнее время, и в котором откровенно "мочат" Плотницкого. Ранее разгромные статьи про жизнь в ЛНР публиковали также "Московский комсомолец" и "Комсомольская правда". Россияне обвиняют Плотницкого в коррупции, сговоре с Украиной, а также в сговоре с олигархом Курченко и обогащении на поставках в ЛНР горюче-смазочных материалов.

Напомним, бывший "председатель совета министров ЛНР" Геннадий Цыпкалов повесился ночью с 23 на 24 сентября.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини