MENU

Закон о нацбезопасности: что изменится в оборонном секторе

4693 0

Порошенко подписал "Закон о национальной безопасности Украины". Практически любой законопроект имеет общую декларативную и "реальную" составляющие. Подписанный закон – не исключение. С общими положениями, где говорится о верховенстве права, законности, суверенитете и аналогичных и очевидных вещах, всё понятно. А что нового несет закон для оборонного сектора?

Прежде всего,усилена роль президента. Он является Верховным главнокомандующим, объявляет войну и вводит военное или чрезвычайное положение, принимает решение о мобилизации, издает указы, касающиеся обороны, возглавляет Совет национальной безопасности и обороны, назначает и увольняет секретаря СНБО и его заместителей, назначает и увольняет высшее командование ВСУ.

Также в соответствии с принятым законом, с января следующего года у военных появляется гражданский министр. Он назначается Верховной Радой по представлению президента. Также гражданскими становятся заместители министра обороны. Такое положение вещей – общемировая тенденция. Как известно в большинстве демократических стран эти должности занимают как раз люди без погон.За рубежом это один из факторов гражданского контроля над военными. Но у нас "чисто гражданский" министр вряд ли возглавит МО. Скорей всего, это будет вчерашний генерал, снявший форму и превратившийся в "гражданское лицо".

Читайте также: Нужно ужесточить наказание за смертельные ДТП – Назаренко

Похожая практика существует и за границей. Так, в США бывший военный может занять пост гражданского министра, но только через семь(!) лет после увольнения со службы. При этом, американцы делают редкие исключения. Например, нынешний министр обороны США Джеймс Мэттис получил разрешение комиссии сената и был назначен на свой пост через три года после увольнения из вооруженных сил. Аналогичное разрешение ранее получал только генерал Джордж Маршалл, который в 1950 году занял пост министра обороны.

Наверное, и для нас на сегодня такой шаг будет логичным. В непростой ситуации во главе Министерства обороны желательно видеть человека все-таки, имеющего опыт работы в военных структурах. Вряд ли человек со стороны может проконтролировать матерых генералов. Вполне возможно, что эту должность займет нынешний министр обороны Степан Полторак, который предварительно снимет погоны.

На сегодня начальник генштаба одновременно является и Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины. Согласно новому закону, с января 2021 года эти должности будут разделены. Главнокомандующий Вооруженными силами будет назначаться президентом по представлению министра обороны. Ему подчиняется начальник генерального штаба, назначаемый Президентом по аналогичной процедуре. Такие шаги упорядочивают отношения самого Министерства обороны и того же генерального штаба.

Итак, что мы имеем, точнее будем иметь. На вершине "пирамиды" – президента – Верховного главнокомандующего, на котором все важнейшие кадровые назначения и составляющая, которую можно условно назвать политически-юридической. За ним – министр обороны, который со своими замами осуществляет общее оборонное планирование, выполняет задачи по ресурсному обеспечению ВСУ и его развитию. Третье лицо это главнокомандующий ВСУ – самый высокопоставленный военный чиновник "при форме", который непосредственно руководит войсками. А генштаб является главным органом военного управления по планированию обороны страны, стратегическому планированию по применению ВСУ.

Читайте также: Героям спецназа, отдавшим жизнь за независимость Украины, посвящается

Помимо этого, с учетом нынешних реалий также работает Оперативный штаб, его возглавляет командующий объединенными силами в зоне конфликта на Донбассе, который подчиняется главнокомандующему ВСУ.

И еще про несколько важных вещей, прописанных в новом законе. Статьей 35 "Финансовое обеспечение сектора безопасности и обороны" определено, что расходы на финансирование сектора безопасности и обороны должны быть не менее 5% запланированного объема внутреннего валового продукта (ВВП). Из них непосредственно на оборону (т.е. военных) должно быть направлено 3%. В принципе эти цифры соответствуют нынешнему положению дел, в последние несколько лет бюджеты принимались исходя именно из таких показателей. Но теперь закон четко закрепил такую норму финансирования на будущее.

Ещё нововведение – раздел ǀǀǀ закона "Демократический гражданский контроль", который посвящен контролю над сектором безопасности и обороны со стороны властных и общественных институтов.

Наиболее интересным тут можно считать ст. 10 "Общественный контроль". Граждане Украины имеют право через свои общественные объединения и лично получать информацию "по вопросам деятельности составляющих сектора безопасности и обороны" (за исключением той, что отнесена к гостайне и информации с ограниченным доступом). Может проводиться общественная экспертиза проектов законов, решений, программ и т.д., результаты которой представляются соответствующим госорганом.

 

Что касается пунктов, которыми предусмотрена возможность "осуществлять исследования по вопросам национальной безопасности обороны, публично презентовать их результаты, создавать для этого общественные фонды, центры, коллективы экспертов", то она носит достаточно декларативный характер. Все это и так не было запрещено никаким законом. Всем вышеперечисленным и так занимались и занимаются десятки, если не сотни общественных объединений и экспертов.

А вот положение о том, что "органами сектора безопасности и обороны должны издаваться "Белые книги" или другие аналитические документы (обзоры, национальные доклады и т.д.) можно только приветствовать. Например, Министерство обороны ежегодно презентует такое издание на своем сайте. И надо сказать, что для экспертов, журналистов и тех, кто интересуется военной тематикой такие аналитические документы представляют немалый интерес.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Максим ГЛУЩЕКНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини