MENU

Трагическая ошибка. Как в 2018 году Facebook нивелировал все ваши усилия и работу

5660 0

Facebook – разочарование 2018 года. Вкратце, почему.

– Представьте себе, что если бы фейсбук в 2013 работал так, как он работает в 2018 году, в Украине не случился бы Майдан. Все смыслы, которые производились бы здесь, не были доступны широкому кругу людей. Более того, если какой-то программный критический политический текст охватывал бы большие аудитории, его бы глушили вручную или удаляли из-за жалоб пользователей.

– Мало кто обратил внимание, что вскоре после скандала с Сambridge Analityca Марк Цукерберг заявил, что фейсбук станет более семейным и будет больше показывать постов от близких друзей, чем от страниц и просто людей, на которых вы подписались от скуки. Идея не выглядела плохой, и не вызвала отвращения у пользователей, более того, ее все пропустили мимо ушей.

На практике спустя некоторое время алгоритмы фейсбука изменились. 

Читайте также: Как Фейсбук превратился в аналог психоаналитика

– Все пользователи стали видеть посты только от ограниченного круга своих друзей и небольшого числа страниц, они стали видеть эти посты по несколько раз, если их друзья участвуют в какой-то дискуссии, то есть лента стала полностью забита одним и тем же контентом, одними и теми же людьми, которых вы видите изо дня в день. Каждый теперь существует в этой сети в рамках своего "пузыря".

– Страницы, на которые вы подписывались, чтобы получать информацию, больше не видны. До сих пор не понятно, сколько страниц позволено видеть в ленте. Вы можете упорно лайкать любимые страницы, но в ленте они все равно не начнут появляться – по разным причинам, например, они не из вашей географии, или слишком коммерческие, или фейсбук решил, что у вас достаточно подписок, и эти больше не помещаются.

– Группы, которые имели отношение к коммерческим страницам, фейсбук попросил привязать к страницам официально. Теперь они тоже не видны большинству участников групп. Собственно, как и страницы. 

– Количество читателей вашего поста снизилось, таким образом, в 10-20 раз (прикинуто на глаз, все алгоритмы тайные), то есть, если в 2014 году пользователь с 5000 друзей и 15000 фолловеров мог легко получить 2-3000 лайков в посте, сейчас 300 лайков – это невероятное счастье. И это не потому, что читатели от вас устали, они просто не видят ваши прекрасные тексты, могут увидеть, только если специально зайдут на вашу страницу. 

– Таким образом, если вы в период с 2009 по 2018 год буквально работали в фейсбуке, завоевывали аудиторию, привлекали друзей и фолловеров, в 2018 фейсбук нивелировал все ваши усилия и работу. Кто бы вы ни были, народный депутат или просто лидер мнений, скорее всего ваши умные мысли не найдут аудиторию размером с ту, которая была в 2013. Больше никто не сможет созвать майдан или организовать народное движение с помощью этой социальной сети, все рассчитано. 

– На мой взгляд, это трагическая ошибка. Нивелировав стоимость лайков и шеров, фейсбук предотвращает создание новых смыслов и не поощряет более их носителей. Теперь нельзя повлиять на ситуацию в стране и в мире с помощью бесплатных лайков и шеров. Власть имущие всех стран больше не видят угроз со стороны социальных сетей, сырьевые короли и олигархи получили отсрочку и продлили свой абонемент на власть. Власть вернулась в телевизор, с которым соперничает ютуб. Но власть лайков и шеров ушла из фейсбука.

– Последнее время миллионные охваты в фейсбуке получают только смешные или увлекательные видео. Возможно, это именно то, чего желает большинство пользователей, использующих соцсеть для развлечений и приколов. Возможно, что они не заметили перемен, для них все осталось по-прежнему. Но сеть перестала быть социальной, социально важной, нужной для фундаментальных преобразований, которые нужны во всех странах мира.

– Очень обидно за коммерческие страницы, страницы бизнесов и брендов. Представьте, вы годами собирали лайки на свою страницу, неважно, человек вы или оператор путешествий, и вдруг обнаружили, что любые ваши посты никто не читает. Будь это реклама или что-то полезное, или забавная история – из 150000 ваших пользователей это видит 150-300 человек, до 1000. 

Читайте также: Що не так із нашим сегментом фейсбуку

– Больше нет смысла меряться лайками – это ничего не значит. Страница с 5000 лайков и с 150000 лайков равны, выигрывает тот, кто заплатит фейсбуку больше денег за рекламу. Хорошо, допустим, это справедливо, но люди, которые подписывались на страницы, возможно, хотели их читать, а не видеть их контент с пометкой sponsored. Тем более, если это страница с контентом, где некому платить за продвижение и незачем.

– Несмотря на снижение органических охватов, фейсбук все равно остается уязвим для создания искусственных скандалов, ботов и других технологий, используемых для "серого" продвижения нужной информации. Грубо говоря, вероятность того, что интересный и нужный пост получит широкую аудиторию по честному гораздо ниже, чем если его начнут комментировать сотни аккаунтов без фото с арабскими никнеймами.

– Какой можно сделать вывод из всего этого? Фейсбук обманул тех, кто связывал с ним определенные ожидания. Возврата к красивому прошлому уже не будет, надо просто зафиксировать этот момент, пока не стало еще хуже. Мы не знаем, что привело к этому обману – страх или желание коммерческого успеха, побочный результат – это снижение доверия пользователей к самой большой в мире сети и ее хозяевам. И не только из-за утечки данных, дыры в безопасности можно залатать, но и из-за простых человеческих обид, когда люди думали, что делают что-то значимое, а среда вокруг них превратилась в копию плохого телевидения, где за вас решают, что вы хотите сегодня читать и смотреть, в каком объеме и в какие моменты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений ИХЕЛЬЗОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини