MENU

Австралия признала столицей лишь Западный Иерусалим

3626 2

Читаю тут заголовки наших СМИ. Уважаемые журналисты, Австралия НЕ ПРИЗНАВАЛА Иерусалим столицей Израиля. Где вы это взяли?

Вот официальное заявление премьер-министра Австралии Скотта Моррисона в Сиднее.

Австралия признала столицей лишь Западный Иерусалим, это не одно и то же. Западная часть и так де-факто (не де-юре) считается столицей Израиля, так как там расположены Кнессет и другие административные здания.

Читайте также: Израиль сполна отдает кровные долги. Свинцом и тюрьмой

Точно также, никто переносить австралийское посольство из Тель-Авива в Иерусалим не будет. Премьер-министр заявил, что сделает это лишь в случае достижения мирного соглашения между израильтянами и палестинцами.

С точки зрения международного права, статус Иерусалима не урегулирован. В соответствии с последними договорённостями 1993 года в Осло, вопрос Иерусалима должен быть решён на израильско-палестинских мирных переговорах.

То, что Австралия признала Западный Иерусалим столицей Израиля – это отход от традиционной позиции международного сообщества, хоть и не такой радикальный шаг, как признание всего города столицей Израиля.

В Австралии премьер, под влиянием бывшего посла страны в Израиле, думал о том, чтобы перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим, как сделал Дональд Трамп.

Читайте также: New Republic: Утраченная надежда Украины

Но он передумал, опасаясь подорвать позиции страны в Юго-Восточной Азии, где у них огромные экономические и политические интересы. В частности, в Малайзии и Индонезии.

Поэтому он и придумали вот такую схему "недопризнания" Иерусалима, чтобы удовлетворить всех: еврейский электорат перед выборами, мусульман в Азии и арабских партнёров на Ближнем Востоке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илья КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини