MENU

Тяга к сладкому как сигнал о дефиците витамина D – диетолог

5103 0

Дефицит этого витамина может стать причиной не только тяги к вредной пище, но и апатии и частым головным болям.

На сладенькое потянуло? Бывает, что зимой мы особенно налегаем на вредную еду. Пациентки жалуются на то, что им больше хочется кремовых тортов, сладких творожков, бургеров. Такое желание не возникает просто так: это всегда биохимический запрос организма на поставку необходимого продовольствия. В данном случае, скорее всего, это сигнал о том, что организму не хватает витамина D.

Читайте также: Без фітонутрієнтів життя погане і коротке – лікар-дієтолог

Очень важно слушать свое тело, но если вам хочется колбасы, то это вовсе не недостаток колбасы в организме, а недостаток жиров. Включите в свой рацион полезные жиры: авокадо, жирную рыбу, правильные масла (например, оливковое, тыквенное, кунжутное).

Витамин D не является витамином в классическом понимании, это гормоноподобное вещество. Его недостаток может стать причиной гормонального сбоя. Витамин D также отвечает за метаболизм кальция и фосфора, соответственно, от этого показателя зависит состояние наших волос, ногтей и костей. Частые головные боли, апатия, сонливость, повышенная нервозность, ухудшение памяти – симптомы дефицита витамина D.

Выработка витамина в организме зависит от солнечного света, и зимой, естественно, его в коже мало. Кстати, исследования показывают, что даже у жителей солнечной Калифорнии наблюдается дефицит витамина D. Поэтому в холода особенно важно восполнить его дефицит – ешьте икру, печень, сливочное масло, яйца.

Читайте також: "Ми – те, що ми їмо": що харчові звички говорять про наше психічне здоров’я

Зимой в качестве профилактики можете принимать витамин D по 1 таблетке каждое утро натощак в дозировке 2000 МЕ. Конечно же, лучше согласовать дозировку со своим врачом (после изучения ваших анализов на показатель витамина D (25-OH).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Наталия САМОЙЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини