MENU

Почему высокий рейтинг в Украине еще не гарантирует победу?

6829 3

Фото: пресс-служба Владимира Зеленского

Ни для кого не секрет, что рейтинг определенного политика и готовность проголосовать за него – это несколько разные вещи. Как например, узнаваемость человека и все тот же рейтинг.

Так, например, у Януковича узнаваемость стремится к 100%, а рейтинг к 0.

Поведение избирателей – это очень важный фактор.

Наверняка, вы не раз слышали, что молодежь создает именно виртуальный рейтинг, который не превращается в голоса из-за того, что молодые люди не приходят на избирательные участки.

Это только от части правда. В украинской действительности все немного сложнее.

Далеко не факт, что вся молодежь голосует за одного кандидата в президенты, а все бабушки только за другого.

У каждого крупного предвыборного штаба существует отдельный набор проектов именно на день выборов. Один из них отвечает за мобилизацию своего электората.

Звучит очень красиво – «мобилизация электората». Однако, в действительности все выглядит, к сожалению, не так благородно.

На самом деле, существует чуть ли не единственный легальный способ мобилизовать своего избирателя – это в день выборов призвать его прийти на участок. При чем сделать это витиевато и без прямой агитации. Очевидно, что способ не очень эффективный.

Все остальные действия в рамках так называемой «мобилизации» назвать откровенно легальными нельзя. Однако, часто именно они дают результат.

Читайте также: Якщо переможе Зеленський: яким лідером буде Коломойський

Последние уже почти три десятка лет одним из основных таких методов остается «подвоз» избирателей на участки. Так, один из кандидатов организовывает транспорт для избирателя, в котором уверен, и помогает ему добраться до избирательной урны.

Часто такие «подвозы» сопровождаются еще и фуршетами, что уже можно назвать непрямым подкупом.

Именно такие «подвозы» избирателей в 2010 году на Донбассе и в Крыму привели к тому, что президентом стал Виктор Янукович.

Еще более эффективным способом является так называемая сеть агитаторов или «коло друзів». По сути, это прямой подкуп избирателей.

Читайте также: Удастся ли "Гриценку и партнерам" составить конкуренцию лидерам предвыборной кампании?

Суть этого метода в том, что так называемые «десятники» (над ним «сотники» и «тысячники») организовывают голосование своей «десятки» (чаще всего это друзья, соседи и родственники) и получается за это денежное вознаграждение.

Что интересно, при выполнении плана, «десятники» получают финансовый бонус.

Таких инструментов еще довольно много, но самое главное в данном случае – это понять, что если вы действительно хотите отстоять честность выборов, то должны не участвовать в подобных действиях и ответственно отнестись к избирательному процессу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Петр ЖУРАВЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини