MENU

Раньше украинские избиратели совершали детские ошибки, а теперь подростковые – журналист

1256 1

В одном из округов политтехнологи провели эксперимент. Они дали избирателям на выбор две кандидатуры. Один – местный олигарх, который много лет "засевает" округ и за последнюю каденцию потратил на это дело $5 млн. Второй – выдуманный кандидат, которой якобы идет на выборы от новой партии нового президента.

По результатам опроса победил вымышленный персонаж. Причем, избиратели его вспомнили и много хорошего рассказали о тех делах, которые он сделал для округа. Более того, у них с вымышленным кандидатом оказалось много общих знакомых. Тот его видел, этот его знает. Оказалось, что это известный человек).

Читайте также: Самоотверженные светлячки, которые идут на выборы, рискуют превратиться в серых потухших жуков – Кенигштейн

Означает ли это, что действующий олигарх проиграет? Нет. Потому что именно он заказал и оплатил этот эксперимент. Теперь он знает, франшизу какого политического бренда покупать. Возможно, уже купил. Означает ли это, что он потерял $5 млн? Тоже нет. Он их вернет из тех 10 млрд. гривен, которые распределяет каждый депутат.

Перед выборами 2014 года на одной из фокус-групп в категории "самый умный" победил Кличко, а в категории "самая честная" – Тимошенко. Означает ли, что они самые умные и честные? Нет. Просто избирателю свойственно рационализировать свой выбор и наделять понравившегося политика "хорошими" качествами.

Получается, что ничего не изменилось? Тоже нет. В 2014 году избиратель вел себя, как социальный ребенок, и искал в кандидате заботливого взрослого. На этих выборах избиратель ведет себя, как социальный подросток. Он берет раскраску и фломастеры и рисует себе образ такого же социального подростка – Вождя краснокожих.

Читайте также: Парламентская лихорадка

Что дальше? – интересный вопрос. С одной стороны, избиратель взрослеет, а, с другой стороны, его поведение далеко от рационального. Раньше он совершал детские ошибки, а теперь подростковые. Эти ошибки внимательно изучают политехнологи олигархов. Осталось подождать, когда на них начнет учиться сам избиратель.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ХРИСТЕНЗЕН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини