MENU

Выборы в Израиле: решается судьба Нетаньяху

590 0

В Израиле открылись участки для голосования на первых в истории страны повторных выборах в Кнессет.  Об этом пишет Haqqin.

После апрельских выборов израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху не смог заручиться поддержкой парламентского большинства (61 из 120 мандатов), что привело к роспуску Кнессета.

По итогам выборов определится состав парламента 22-го созыва, после чего должна быть сформирована правительственная коалиция и выбран премьер-министр. Главным соперником правящей партии «Ликуд» стал оппозиционный блок «Кахоль-Лаван» («Бело-голубые» – по цветам израильского флага), пишет Коммерсант.

Читайте также: Der Spiegel: Иммигранты из бывшего СССР сыграют решающую роль на выборах в Израиле

Первыми из политических лидеров проголосовали председатель партии ШАС Арье Дери и Авигдор Либерман (НДИ). Один из лидеров блока "Демократический лагерь" Эхуд Барак также проголосовал, заявив "Если мы будем в Кнессете, Биби (Нетаньяху) останется вне Кнессета".

Согласно последним опросам социологов, основными претендентами на победу являются партия «Ликуд» Нетаньяху и центристский блок партий «Кахоль-Лаван» во главе с бывшим главой Генштаба израильской армии Бени Ганцем.

Читайте также: Кто станет преемником действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху?

Результаты экзитполов будут опубликованы после 22.00, а первые официальные данные подсчета голосов ожидаются спустя несколько часов.

Напомним, 9 сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в случае победы на выборах, он распространит израильский суверенитет на части Западного берега реки Иордан в районе Иорданской долины и северной оконечности Мертвого моря.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Haqqin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини