MENU

Блогер объяснил "чумные" маневры Гундяева

2183 2

Уверен, многих в эти непростые для всего мира дни удивляла позиция священнослужителей РПЦ, которые призывали в Украине, во время действующего карантина, ходить в храмы и причащаться. Ведь никакая инфекция, цитирую помощника настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе, протоирей Александра Маличенко, не передается, через это тело и кровь Христа спасителя. 

При этом данный апогей абсурда присутствовал практически во всех церквях РПЦ, не только в Украине, но и в самой России. Следовательно, такая политика священников РПЦ была продиктована сверху, напрямую с Данилова монастыря. И даже буквально на прошлых выходных глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Лейгода вещал о том, что священники РПЦ это и вовсе духовные врачи. 

Однако недолго музыка играла и намедни патриарх Кирилл (Гундяев) сделал весьма неоднозначное заявление, назвав "неразумными" священников, выступающих против режима самоизоляции на фоне распространения коронавируса.

Читайте также: Гундяев провалил еще одно ответственное задание

И вот то, что называется – внезапно! Ведь с учётом того, как на протяжении февраля и марта РПЦ убеждала своих прихожан, что в период карантина ходить в храмы – это безопасно, услышать подобные речи от патриарха Кирилла – это как минимум парадокс. Хотя явление это, резкая смена нарратива, не впервые имеет место быть.

Думаю, все прекрасно помнят, как именно через РПЦ в Украине распространялись нарративы, листовки и делались заявления о смертельной опасности коронавируса и в особенности исходящей от прибывающих из Китая в Новые Санжары украинцев. Очень быстро эти посылы были забыты и с нарративом "верующему никакой вирус не страшен" РПЦ по всему миру насаждала новую повестку дня. Но уже сейчас из Данилова монастыря звучат совсем другие речи, перечащие предыдущему, но в некоторой степени соответствующие позапрошлому.

Для прихожан РПЦ такие кардинальные изменения политики партии должны быть показательны по степени своей абсурдности, но вряд ли тотально зазомбированная аудитория РПЦ сможет увидеть суть вещей. Но интересно даже не то, что РПЦ манипулирует и врет своим прихожанам, ложа на алтарь жадности их жизни, а в с связи с чем так резко поменялась, собственно, политика партии?

Дело в том, что по мере того, как в течение последнего месяца в самой же России количество зараженных коронавирусом выросло с двух человек до более 1,5 тыс и паника стала приобретать общенациональные тенденции, политика патриарха Кирилла приобрела весьма непопулярный окрас, а его рейтинг доверия в обществе принялся уходить ниже плинтуса.

Читайте также: Никакого третьего Рима нет и никогда не было – Портников

В свою очередь, на фоне коронавируса, вышел на арену информационной религиозной войны внутри России личный духовник Владимира Путина митрополит Тихон, которого давно уже пророчат на место Кирилла. Особенно в свете провала патриарха Кирилла в Аммане, фиаско в Черногории и, безусловно, в Украине, где предоставлению Томоса об автокефалии ПЦУ Московский патриархат, не смотря на колоссальные вложения сил и средств, не смог воспрепятствовать.

И на фоне этих провалов, чувствуя угрозу своей персоне, патриарх Кирилл развернул масштабную информационную войну против митрополита Тихона, задействовав медийный потенциал ФСБ, что и не удивительно. Не зря ведь РПЦ считается филиалом ФСБ. Да и запрет патриарха Кирилла своим викариям посещать отпевание протоиерея Всеволода Чаплина, впоследствии вызвавшее недовольство высокопоставленных священнослужителей, опят же обернулось против него потерей репутационных баллов.

А вышел духовник президента на арену с адекватным и выверенным заявлением: "Те, кто говорят, что в храме заболеть нельзя – лгут, вольно или невольно. Как псковский епископ, я благословляю вас молиться – дома. Пришло время".

И вот, на фоне всех своих провалов и репутационных потерь, патриарх Кирилл вынужден максимально быстро подстраиваться под своего конкурента, в очередной раз, в непростой "чумной" период для всей страны, меняя нарративы для паствы. И вправду, неисповедимы пути господни, ведь для заблудших овец РПЦ маршрут меняется в режиме 24/7, а необходимые для спокойствия прямых извилин аффирмации меняются настолько часто, что в прямых извилинах начинают появляться изгибы, неровности, разветвления… В итоге – интеллект и осознание, что им нагло, бесцеремонно и лицемерно лгут.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини