MENU

Весомый фактор риска: чем в период пандемии грозит избыток углеводов

763 0

Чем грозит избыток углеводов

Углеводный обмен и коронавирус. Мы часто видим совет есть больше "легких углеводов", пить больше сладкого, якобы, чтобы поддержать себя и наполнить "энергией", чтобы легче переносить инфекцию.

В этом есть крупица смысла, но очень маленькая – глюкоза действительно ускоряет регидратацию. Но в условиях карантина стресс, гиподинамия и нарушения режима приводят к тому, что тяга к высококалорийной еде усиливается и люди становятся склонны к перееданию. А переедание плюс гиподинамия, плюс стресс, плюс темное помещение – равно инсулинорезистентность.

Диабет является весомым фактором риска осложнений коронавирусной инфекции, так же как и сердечно-сосудистые заболевания и гипертензия. У этих состояний есть одна общая черта – это части метаболического синдрома с характерной инсулинорезистентностью.

Читайте также: Стати трохи щасливішими. Як їжа впливає на наше життя, настрій і здоров’я

Диабет и инсулинорезистентность имеют парадоксальную связь с риском повреждения легких при ARDS (Acute Respiratory Distress Syndrome, остром респираторном дистресс-синдроме). C одной стороны, известен Obesity-ARDS Paradox, при котором диабет и лишний вес немного снижают риск ARDS. Но вот в случае коронавирусной инфекции это не работает.

Изучение уханьских случаев показывает, что более высокий уровень глюкозы до инфекции связан с более сложным протеканием COVID-19 и более высоким риском цитокинового шторма. Диабет и повышенный уровень глюкозы натощак – это независимые факторы риска и при SARS (Severe Acute Respiratory Syndrome, тяжелом остром респираторном синдроме).

Читайте также: Як не переїдати під час карантину – поради дієтологині

Долгий карантин – это прямо набор факторов, снижающих чувствительность к инсулину: стресс и кортизол, снижение инсоляции, частое высокоуглеводное питание, нарушение режима дня, гиподинамия. Конечно, за один день и даже за три чувствительность к инсулину драматически не изменится, но месячный карантин, если его проводить нездоровым способом, способен серьезно ослабить ваше здоровье и повысить вероятность более тяжелого протекания инфекции. Поэтому я бы советовал в комплексе мер использовать все, что может повысить чувствительность к инсулину. Даже если дела пойдут плохо, можно принять во внимание тот факт, что низкоуглеводная диета сокращает время пребывания на ИВЛ.

Поэтому четкий режим, фастинг (интервальное голодание), а если заболели – не заставляйте себя есть. Четкие промежутки между приемами пищи, ограничение углеводов или низкогликемическая диета, больше жира, белок – умеренно. Обратите внимание, что фастинг и гормон голода грелин – это надежный и простой способ улучшить функциональное состояние иммунной системы без разных добавок. Напомню, что избыток соли усиливает провоспалительный ответ, а при коронавирусной инфекции наблюдаются выраженные потери калия с мочой, поэтому меньше соленого, больше цельной растительной пищи. Про водный баланс уже и без меня сказано много. Будьте осознанны и берегите себя!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей БЕЛОВЕШКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини