MENU

Алексей Кущ: Лифт смыслов на вечном ремонте – намного опаснее неработающего социального

481 0

Лифт

Кастовость экспертных площадок, манипулирование и отсутствие реального дискурса. В Украине не работает не только социальный лифт, но и лифт смыслов.

Самые лучшие твои идеи не будут востребованы, если ты не входишь в пул, который манипулирует общественным сознанием в интересах неких скрытых выгодополучателей.

Это могут быть олигархи, внешние кредиторы, лобби инвестбанкинга, как говорят в Одессе - любе.

Приведу простой пример.

Недавнее интервью замглавы НБУ Олега Чурия. У него спросили о курсе, заложенном в бюджете, на что он ответил:

"К сожалению, часто происходит таким образом, что доходы бюджета немного подстраиваются за счет курса. То есть закладывается немного оптимистичный с точки зрения бюджета курс. Потому что бюджет получает налоги, в частности от экспортеров - импортеров. Чем выше курс валют - тем выше доходы в бюджет. Мы видим уже, после того как мы перешли к политике плавающего курсообразования с 2015 года, никогда курс, который был заложен в бюджете, не отвечал рыночному".

Читайте также: В правительство Онтарио наших "профильных" министров не взяли бы даже консьержами – Алексей Кущ

А теперь сравните эту фразу с цитатой из моей статьи, которая вышла в июле прошлого года и была посвящена механизмам скрытого дефицита государственного бюджета и методом манипуляций, которые применяет Минфин:

"Таможенные сборы. Здесь все просто: налог на добавленную стоимость и таможенные пошлины, начисленные на импортные товары, – это бюджетообразующие налоги, и все они зависят от курса доллара. Именно поэтому Минфин всегда закладывает в бюджет такой заниженный курс гривны, вводя в заблуждение население и экономических агентов. На самом деле курс в бюджете – это лишь насос по накачиванию "воздушных доходов".

Например, смотрит министр финансов в государственную смету и видит, что, невзирая на все ухищрения, 40 млрд гривен не хватает. Что делать? Берем и записываем курс гривны к доллару на уровне 30,1, как было в прошлом году, хотя по факту он составил 27,5, а летом - и вовсе 26,8.

Читайте также: Алексей Кущ: "Индекс Киевской перепички" намного точнее "индекса БигМака"

В этом году данный показатель зафиксирован на уровне 29,4, хотя на улице 26. То есть перед нами искусственный показатель, который применяется для наращивания дутых таможенных доходов, и к реальности он имеет такое же отношение, как морская свинка к морю".

Полная идентичность смыслов с нынешними словами Чурия. Но вот незадача: ровно год назад мои тезисы активно критиковались как публично, так и неформально. Главный аргумент был: "Маркарова умничка". Теперь, те же люди защищают руководство НБУ и говорят о неадекватности бюджетных индикаторов.

Читайте также: Пока власть управляет страной по чужим "запыленным конспектам", мир семимильными шагами уходит далеко вперед – Кущ

С таким подходом, когда оправдывается любой тезис, потому что это "свои" и затем он же ниспровергается, так как темники изменились, мы никогда не построим эффективную экономическую модель.

Что не помешает добиться узкому кругу лиц высокой индивидуальной эффективности в виде монетизации своей "стаи".

Лифт смыслов на вечном ремонте - намного опаснее неработающего социального. Тот хотя бы запускается с толкача майданами, запуливая "козаков Гаврилюков".

А как новые смыслы будем "забрасывать" на верх?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей КУЩ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини