MENU

Агате Кристи 130 лет. Самые интересные факты о жизни великой писательницы

942 0

Агате Кристи 130 лет. Самые интересные факты о жизни великой писательницы

На сегодняшний день издано более 4 миллиардов экземпляров книг авторства Агаты Кристи. В день рождения знаменитой британской писательницы Фокус собрал самые интересные факты из жизни королевы детектива.

Более двухсот произведений, четыре миллиарда экзмепляров, изданных и проданных во всем мире,  в сочетании с историей жизни, похожей на приключенческий роман. Судьба Дамы Агаты Мэри Клариссы Меллоун, чье имя слышал, пожалуй, каждый, могла бы потягаться с любым из ее детективных произведений: интрижки неверных мужей, брак с мужчиной младше на пятнадцать лет, непростые отношения со взбалмошной матерью и проблемы с написанием текстов... Фокус рассказывает о невероятных особенностях личности Агаты Кристи и необычных фактах из ее биографии.

В детстве ей запрещали читать

Это звучит довольно странно, ведь обычно родители ратуют за любовь детей к чтению и радуются, обнаружив у своих чад пристрастие к этому обучающему хобби. Но случай в семье Агаты Кристи показал противоположное. Мать будущей писательницы была слегка невротична и при этом являлась поклонницей викторианской эпохи. Она считала, что девочке следует играть на музыкальных инструментах, танцевать и уметь радовать глаз мужчин. А вот чтение, в ее представлении, было бесполезным и даже вредным занятием. Правда, саму Агату Кристи мало интересовало, что думает ее мать по этому поводу: девочка самостоятельно научилась читать в возрасте четырех лет и все детство прятала свои книги от взбаламошной матери.

Агата Кристи всегда представлялась домохозяйкой

Самый публикуемый автор в истории стеснялась своего писательства и в графе "профессия" всегда писала "домохозяйка". Впрочем, и относилась Агата к своему ремеслу исключительно как к хобби. У нее никогда не было рабочего стола и личного кабинета. Она писала или надиктовывалоа тексты своих произведений, где придется. 

Сама Кристи считала свою деятельность чем-то несерьезным, не заслуживающим внимания и тем более звания настоящей профессии. Работала она "между делом", во время перерывов между домашними делами. Рабочее место обустраивала в спальне или за кухонным столом. Однако когда ей удавалось уединиться, она, по ее собственным словам, "забывала обо всем на свете".

Читайте также: У Франції перейменували роман Аґати Крісті – через расизм

Агата Кристи страдала дисграфией 

Это необычное расстройство психики, подразумевающее невозможность расставлять буквы в словах в правильном порядке. Правда, это не мешало писательнице печатать на машинке или надиктовывать тексты ассистенту. 

Заболевание стало следствием детских переживаний Агаты Кристи. Специалисты в области психиатрии утверждают, что дисграфией, как правило, страдают люди, пережившие серьезное эмоциональное потрясение в детстве. А если вспомнить странные привычки матери Агаты и добавить к этому внезапную смерть любимого отца, то проявление дисграфии стало вполне логичным.

Второй супруг Агаты Кристи был младшее ее на 15 лет

Спустя 11 лет после громкого и эмоционального развода с первым супругом Арчибальдом, Агата Кристи познакомилась с археологом Максом Мэллоуэном, который был моложе писательницы на 15 лет. Сама она шутила, что археолога как раз и может заинтересовать женщина постарше, ведь такая дама представляет интерес как... древность!

С Максом Агата Кристи прожила до самой смерти и называла супруга "любовью всей жизни".

Любовь к ядам

Если вы читали хоть некоторые романы Агаты Кристи, то наверняка обращали внимание, какое место в своих романах писательницы отведено всевозможным ядам. Исследователи подсчитали, что в общей сложности в книгах Кристи фигурируют 83 отравления! Откуда такая "любовь" и, главное, столь впечатляющие познания?

Эти знания Агата Кристи приобрела во время Первой мировой войны, когда работала медсестрой на фронте, а позднее – фармацевтом. Многие современники утверждали, что у Кристи был большой страх – перепутать рецептуру препарата и случайно смешать яд. Позже она перенесла этот страх на страницы своих романов. И отравила немало своих героев.

Читайте также: Гарри Поттеру исполнилось 40 лет. Интересные факты о персонаже Джоан Роулинг

Инсценировала собственное похищение

После того, как первый муж Агаты Кристи Арчибальд сообщил о желании развестись с ней после 11 лет совместной жизни, потому что он полюбил другую женщину, писательница исчезла на целых 11 дней. Существует теория о том, что Агата буквально инсценировала собственное похищение.

Что произошло на самом деле, до сих пор неизвестно. Спустя 11 дней писательницу нашли в отеле и она, по собственным утверждениям, не могла вспомнить, что с ней приключилось за этот период. Некоторые биографы писательницы допускали, что такой ход она осуществила, чтобы удержать супруга и вынудить его начать поиски. Но, даже если это было так, манипуляция Агате не удалась и Арчибальд не отступил от намерения развестись. 

На тот момент писательница была уже очень известна. Ее поиском занималась буквально вся Великобритания. Привлечена была не только полиция, но и отряды спасателей. Имя Агаты Кристи все 11 дней не сходило с первых полос газет Европы. По сути, исчезновение писательницы стало главным событием года, как и внезапное ее обнаружение с признаками легкой амнезии в фешенебельном отеле Swan Hydropathic Hotel в Харрогейте. Примечательно, что в отеле она зарегистрировалась под именем пассии мужа - Терезы Нил. 

Уникальная творческая плодовитость Агаты Кристи

Сама писательница неоднократно подшучивала над собственной литературной плодовитостью. Ей удавалось писать по две-три книги в год. Агата сравнивала себя с "сосисочным производством", намекая на то, что она могла писать даже два романа одновременно. Во время Второй мировой войны писательница именно так и поступала. Позже она рассказывала, что у нее не было вдохновения и Кристи опасалась, что один роман может не получиться. Из этих соображений она писала сразу два произведения - хоть один должен был быть удачным! 

Нелюбовь к Эркюлю Пуаро

Бельгийский детектив (не французский!) до настоящего времени остается одним из самых значимых и популярных литературных героев в истории, не говоря о том, что он – самый знаменитый персонаж Агаты Кристи. К слову, когда Агата Кристи наконец-то придумала как закончить жизненный путь Эркюля Пуаро  в романе "Занавес" (опубликованном в 1975 году, за год  до смерти самой писательницы), газета New York Times даже опубликовала по этому поводу некролог, будто этот литературный персонаж действительно жил в XX веке.

К слову, сама Агата Кристи хотела "избавиться" от Эркюля Пуаро намного раньше. Бельгиец был первым персонажем писательницы, именно поэтому к середине ее творческой биографии он ей порядком надоел. Кроме того, Кристи признавалась, что сама считает своего героя "слишком неприятным и эгоцентричным человеком". Ей самой куда больше импонировала скромная и очаровательная старушка Мисс Марпл.  

Причина, по которой Эркюль Пуаро "жил" столько лет, кроется в требованиях издателей, которые считали романы и рассказы о частном сыщике золотой жилой, а сама Кристи всю жизнь очень боялась бедности. Именно поэтому она много лет продолжала писать сюжеты о Пуаро, хотя, по логике, ему на момент смерти должно было быть более 100 лет. 

Читайте также: 10 фильмов, которые не отпускают до самого финала

Кто такая Мэри Уэстмакотт? 

Мало кто знает, что у Агаты Кристи был литературный псевдоним, под которым писательница издала любовный роман "Хлеб великанов" в 1930-м году. Позже под псевдонимом Мэри Уэстмакотт вышло еще 5 романов в течение десяти лет, все они были не детективного жанра.

Произведения были приняты очень хорошо: и критиками, и читателями. И никто не догадывался, что под этим литературным именем скрывалась знаменитая королева детектива.

Самый издаваемый автор

На сегодняшний день романы Кристи считаются одними из самых издаваемых и продаваемых в мире (есть мнение, что ее произведения уступают только Шекспиру и Библии). Даже автору "Гарри Поттера" Джоан Роулинг все еще не удалось перещеголять Агату Кристи. 

Перу Агаты Кристи принадлежит самая "непрерываемая" пьеса в истории. Детективную театральную постановку "Мышеловка" с успехом дают в Лондоне с 1952 года и по сей день беспрерывно. К слову, это абсолютный рекорд. В 2012 году пьеса отметила 25-тысячный показ!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини