MENU

Бесконечно долго можно смотреть на огонь и на то, как падает фондовый рынок Украины - эксперт

2162 4


Бесконечно можносмотреть на три вещи: как течет вода,как горит огонь и как падает украинскийфондовый рынок. И пока украинцы продолжаютследовать своему дзену, спокойно взираяна происходящее, мир наполнен событиями,и черная полоса сменяет белую. Правда,иногда лишь спустя некоторое времяприходит понимание, что предыдущаяполоса была белая, а черная тольконаступает. Но что мы все про Украину дапро Украину. О Родине поговорим немногопозже, пока же обратим свое внимание нарынки, которые точно будут существоватьпосле 15 июня.

 

За последние две неделирынки снова успели сильно испугатьсяпо поводу Испании и Греции. Европейскиестрахи, приправленные дежурнымиопасениями по поводу загадочных китайцев,строящих по донесениям некоторыхотчаянных экономистов города-призраки,загнали индексы куда-то к уровню 1270 п.по S&P. В общем, детям опять стало страшнов отсутствии взрослых. Хотя, снова-таки,страшно судя по уровню индексу VIX ровнов 2 раза меньше, чем осенью. Но даже такиестрахи забирают деньги с развивающихсярынков и загоняют ставки по европейскойпериферии выше психологически важныхотметок. Так что рано или поздно взрослымпришлось вмешаться, чтобы сиротки сперепугу опять не натворили чего-нибудь.

 

Сначала вышел поговорить дядя Драги.Он говорил традиционно много и путано,и мало кто что-то успел понять. И еслибы не китайская няня, понизившая ставкина 25 б.п. впервые с 2008 года, крупнейшееза последнее время закрытие короткихпозиций могло бы и не начаться. Ну апотом на арену вышла бабушка Ангела ипрактически согласилась (вернее, всетак подумали, что она согласилась) навыпуск общеевропейских еврооблигаций.А что ей бедной делать, когда вокругсжимается кольцо социалистов, захватившихуже и Париж, да и на местных немецкихвыборах не дремлющих. В общем, чтосказать, порадовала всех. Причем нетолько спекулянтов, но и греческих ииспанских лодырей. Мнение немецкихпенсионеров, на чьем горбу и создаваласьнынешняя сентиментальная и инфантильнаяЕвропа, пока не спросили, и им остаетсялишь сожалеть, что времена пошли не те,и в нынешнюю толерантную эпоху тонкийевропейский лед уже не выдерживаетвторую Железную Леди. А еще все конечнождали выступление дедушки Бена. От неговсе ожидают волшебных слов про QE3, но онсмог удержаться и лишь намекнул, что унего есть пару козырей в кармане. Чтож, может это и к лучшему, и объявление оновом взбросе денег в экономику, которого,судя по американской статистикепоследнего месяца, уже не удастсяизбежать, станет еще одним поводом дляроста. Когда-нибудь в будущем. Пока жепятницу рынки начинают на уровне S&P500в 1315 п. и в не самом лучшем настроениипосле того, как очередное рейтинговоеагентство понизило рейтинг Испании.Что ж, все идет по кругу.

 

Куда все идет в Украине,сказать трудно. Еще на прошлой неделеучастники как облигационного рынка,так и рынка акций, попытались утопитьсвое горе в алкоголе. Что ж, можнодогадаться, за какой уровень индексаУБ пили на вечеринке в Данте, и чокалисьли они при этом, но настроения наконференции Сибондс не было праздничным.Как когда-то профессор Преображенскийне советовал читать советские газетыперед обедом (думается, украинские онбы не советовал и после), так и крайневредно для психического здоровьясозерцать беседу на украинской панели,где участники плакались другу другу вжилетку, обмениваясь ужасными прогнозамибудущего. Что ж, радует лишь то, что науже ставшем традиционном футбольномматче сборная Украины одолела Россиян,ответив за все периферийные рынки СНГ(как с ноткой презрения называют в Москвене только Украину, но и Беларусь,Казахстан, Азербайджан и даже Молдову).

 

Возвращаясь же к тому самому периферийномурынку можно отметить, что там не происходитничего интересного. Или вообще ничегоне происходит. Нацбанку удалось довольнолегко добиться стабилизации ситуациина валютном рынке, но, как всегда, платойза это стало обмеление рынка ликвидности.Высокие ставки на денежном рынке вмиграспугали всех покупателей облигаций,и продавцы в одиночестве бродят влабиринте украинских банков, отчаиваясьнайти покупателей как когда-то СеменФарада уже не надеялся встретить людей,блуждая коридорами НУИНУ в "Чародеях".

 

Может показаться удивительным, какМинфин в такой ситуации умудряетсяпоказывать размещение на сотни миллионовна первичных рынках. Но как всегда любаямагия – это всего лишь ловкость рук, ав нашем случае еще и немного мошенничества.И размещение долларовых бумаг в объеме500 млн. долл. значит лишь, что с ВТБ удалосьдоговориться, а продажа длинных ОВГЗпо ставкам, соответствующим уровнюовернайт, позволяет порадоваться, чтоуровень невозврата НДС в украинскомбюджете продолжает неуклонно снижаться.В общем, так и живем, до выборов. А потомдо следующих. А пока участникам рынкахне плохо было бы взять пример со своихколлег с рынка акций, активнопропагандирующих двойной листинг.Думается, мало кто из украинских банковоткажется от возможности покупатьеврооблигации. Тем более в преддвериивыборов, которые обычно ассоциируютсяс девальвацией.

 

А вот доживет ли до нихукраинский рынок акций уже предсказатьтрудно. И мартовская экспирация можетпоказаться лишь детскими забавами.Похоже, тут решили подготовится к концусвета, ведь всегда из хаоса порождаетсячто-то новое, а начинать что-то новоевсегда лучше с нуля. Как известно изпророчеств древних волхвов, основнымпризнаком конца света всегда считалосьпроведение Евро-2012 в Украине. А тут ещекосвенные доказательства подоспели.Тут и Венера красуется на фоне солнца,и потоп в Киеве похоже начинается. Покачто не было еще налета саранчи, но,учитывая скорый официальный стартматчей в Киеве, да еще и с участиемсборной Украины, в центре Киева мы увидиммного ненасытных существ, особенно вVIP-зоне. Чем-то другим объяснить текущийуровень индекса УБ (пятница начинаетсяна 830 п. и Бог знает, где оно закончится)не представляется возможным.

 

Постороннийнаблюдатель, взглянувший на оценкистоимости украинских компаний, можетподумать, что экономики Украины простоне стало. На Азовстали сгорел последнийцех, Аваль начал торговать семечками,моторы Мотор Сичи перестали выпускатьза пределы Украины и Богуслаевперепрофилировал все производство навыпуск миксеров, а спрос на вагоны сошелна нет, поскольку железнодорожноесообщение в стране остановилось,благодаря поломанным поездам Хюндай,занявшим все колеи. Обычно, чтобы фондовыйрынок упал так низко, его участникидолжны стать свидетелями явленияогромного Черного Лебедя. Но на нашемозере, вернее нашем болоте, таких лебедейникто не видел в последнее время, и все,что мы можем наблюдать, так это танецмаленьких медвежат. Пока что тот, ктозаказывает музыку и на протяжении недельи месяцев все южнее опускает линиюМаннергейма, остается в тени. Хотя и имяего не является загадкой. Что ж, еще КарлМаркс говорил, что капиталист способенна все ради прибыли в 300%. И такую прибыльнаш спекулянт явно уже заработал. Ипускай призывы к совести могут бытьлишь пустым звуком (ибо откуда совестьу спекулянта, ее там нет по определению),но инстинкт самосохранения все же долженприсутствовать. И речь сейчас идет нео том, что кое-какой офис может бытьзахвачен рассерженными физиками (хотяпожалуй к ним с удовольствием присоединилисьтеряющие работы профессиональныеучастники рынка). Речь о том, что жизньне заканчивается экспирацией 15 июня,после которой здесь останется тольковыжженное поле. Каждый сам за себя –этот закон джунглей никто не отменял.Но иногда наступают моменты, послекоторых могут утонуть все. Это понимаютпохоже украинские маркет-мейкеры, счетверга беззвучно заявившие «Мыпринимаем бой». Но даже в сказках одногоМаугли и кавалерийского наскоканедостаточно, чтобы победить стаюбандерлогов, и чтобы выжить иногдадолжны объединится все жители джунглей.И было бы неплохо, чтобы хоть в этотмомент локоть подсавила биржа ирегуляторы. В свое время в Европе никтоне гнушался запрещать короткие продажи…Ну а если торговцы откажут себе вудовольствии хоть чуть-чуть наказатьмолчаливого убийцу фондового рынка, товсем останется закрыть конторы иотправится в фан-зону, чтобы смешавшисьс толпой шведов улететь куда-то подальше,когда бездыханные тела будут грузитьв самолеты и отправлять в сторонуСтокгольма.

 

Вот так вот начиналосьХолодное Лето 2012 года. В свое время обэтой поре напишут в мемуарах, будутрассказывать на всех торговых семинарах.И тогда улыбка будет широко играть нагубах тех, кто выжил. Так что шоупродолжается. И в офисах, и за окном, гдестартует тот самый долгожданный, ужене раз проклятый, чемпионат Европы пофутболу. Будем болеть за Украину, чтобыэто не означало.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини