MENU

Основные компоненты для правильного построения домашнего кинотеатра

335 1

В эпоху стремительного прорыва в развитии технологий передачи аудио-видео сигнала сложно самому разобраться в оптимальном выборе компонентов и их совместимости друг с другом. Не удивительно, что класс любой стерео системы или компонентов домашнего кинотеатра определяется её самым слабым звеном. Т.е. вы слушаете систему в целом по самому низкому уровню компонента – это факт.

В связи с этим следует разобраться в ключевых звеньях домашней аудио-видео системы.

Об этом рассказывает специалист Home Technology Group Вадим Голубченко, информирует UAINFO.org.

Основные компоненты для правильного построения домашнего кинотеатра

1. Источник воспроизведения, или источник сигнала. Самым распространенным является компактный Apple TV 4K, в котором уже предустановлены сервисы такие как Netflix, Youtube, Megogo и пр. Подключается данный девайс только по HDMI входу. А если вы желаете использовать внешние накопители с любимой фильмотекой рекомендую медиаплееры такие как Zappiti Reference, Dune. В качестве источника может быть Sony PlayStation 5, приставка Ibox. Иногда даже используется ноутбук с хорошей видеокартой. В современных моделях AV – ресиверах и AV процессоров установлены мультирумные платформы как Heos или Roon, обеспечивающие воспроизведение аудиопотока в высоком разрешении через сервисы Tidal, Spotify и пр.

2. Следующим звеном выступает AV – ресивер или AV процессор, который является “мозгами” домашнего кинозала. Этот компонент позволяет обрабатывать и декодировать аудиопоток на отдельные каналы, включая Dolby Atmos. AV-ресивер коммутирует все источники воспроизведения и с устройствами отображения такими как телевизор или видеопроектор 4K. В чем же состоит разница между AV-ресивером и AV-процессором. Основа заключается в раздельном усилении аудиосигнала многоканальным усилителем с большей выходной мощностью и максимальной референсным уровнем сигнала. Данную связку: многоканальный усилитель и AV процессор следует применять при подключении акустических систем с высоким звуковым давлением и для кинозалов в помещениях с большой площадью. Таких усилителей может быть 4-5 шт., если требуется усилить 11 каналов акустических систем. В данном случае все компоненты размещаются в серверной, в рэковой стойке.

Читайте также: Выбор первого проигрывателя винила для новичков: с чего начать?

3. Звуковоспроизводящим компонентом домашнего кинозала будет акустическая система. Различают акустику по типу установки: навесная, напольная корпусная и встраиваемая в стены или потолок. Для достижения полноценного референсного уровня сигнала используется специализированная акустика встраиваемого типа. Как правило такая акустика размещается за звукопрозрачным экраном. Встраиваемые сабвуферы также размещаются за экраном. В отдельном помещении, в цокольном этаже или на мансарде необходимо использовать минимум два, а лучше четыре сабвуфера для полноценного драйвового эффекта в домашнем кинозале.

4. Видеосвязующим звеном кинотеатра является проектор в доме или телевизор в гостиной. Проектор коммутируется с AV-ресивером с помощью HDMI кабеля, современного стандарта 2.1. Сейчас пользуются спросом в гостиной ультракороткофокусные 4K проекторы с лазерным источником света. Устанавливаются на тумбе на расстоянии 0.5 метра перед экраном со специальным полотном.

Читайте также: Как "прокачать" звук вашего телевизора – мнение эксперта

5. В случае использовании проектора потребуется проекционный стационарный экран на раме с максимальным натяжением полотна по всей его плоскости. Экраны могут использоваться моторизованные, встраиваемые в специальную нишу, в потолок.

6. Важным звеном для удобства использования значится система управления всем домашним кинозалом. А именно, чтобы избежать множество пультов ДУ и реализовать управления контентом с помощью планшета, а также управление светом. Таким образом создается следующий сценарий: гасится свет, автоматически включается ресивер вместе с проектором, опускается экран и начинается фильм.

Для бесперебойного питания компонентов рекомендую использовать ИБП с двойным преобразованием, который позволяет улучшить качество звучания системы, а также сетевой фильтр.

Если у вас появились вопросы или вы планируете сделать ремонт в доме с хорошей аудио системой или домашним кинозалом обращайтесь за консультацией эксперта. Я встречу Вас лично и продемонстрирую работу всех компонентов в нашем уютном шоу-руме.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини