MENU

«Регионалы» хотят ввести жандармов, которые будут стрелять по населению

3484 13

В Партии регионов предлагают ввести специальные правоохранительные структуры с военным статусом.

Такое предложение содержится в проекте закона о Государственной службе правопорядка, авторами которого являются «регионалы» Василий Грицак и Валерий Коновалюк. Законопроектом предлагается, что уже с 1 января Госслужба правопорядка, созданная в системе МВД, заменит собой внутренние войска, но с более широкими полномочиями.

В частности, она будет обеспечивать защиту конституционного строя от попытки его изменения или свержения, а также защиту государственной власти от попытки его захвата путем насилия.

Кроме того, на этот орган будет возложено осуществление государственной охраны органов госвласти и мест постоянного и временного пребывания должностных лиц.

Орган будет осуществлять меры правового режима военного положения или чрезвычайного положения, мероприятий территориальной обороны.

Он будет осуществлять мероприятия, связанные с прекращением вооруженных конфликтов на государственной границе, террористической деятельности и массовых беспорядков.

Авторы проекта предлагают, что главнокомандующего Госслужбы правопорядка и его заместителей будет назначать лично президент. Служба в данном формировании будет проходить как по призыву, так и по контракту. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, что по своему организационно-территориальному построении Госслужба будет действовать по аналогии с бывшими военными округами.

«Во многих странах ЕС правоохранительные органы с военным статусом (типа  «жандармерия») и с гражданским статусом (типа «полиция») являются абсолютно независимыми структурами, у них есть функции досудебного следствия, но вместе с тем у них есть четкое разграничение сфер деятельности и влияния», - говорится в пояснительной записке.

Руководство такими военно-административными единицами предлагается осуществлять командующим соответствующих оперативно-территориальных объединений Госслужбы, которые по должности одновременно являются начальниками органов военного управления - региональных управлений.

[info]ripcska

КОНОВАЛЮК ВАЛЕРИЙ ИЛЬИЧ. ДОСЬЕ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини