MENU

Визовые проблемы для новых министров

4886 1

При назначении министров-иностранцев в новый Кабмин параллельно решался вопрос с их украинским гражданством, т.к. иначе они не могли бы работать в правительстве. Вопрос решился относительно быстро и легко – президент Порошенко дал им гражданство своим указом, т.к. имеет на это законное право.

Но теперь наступила вторая часть проблемы – двойное гражданство в Украине запрещено. Наверное, стоило бы этот запрет снять, т.к. большого смысла в нем нет. Но пока новые министры должны добровольно отказаться от своего прежнего гражданства. А если они не сделали это по своему желанию, то могут лишиться прежнего гражданства принудительно.

Так, в Законодательство о гражданстве США записано, что двойное гражданство в Америке признается. Утратить же гражданство можно добровольно (для этого нужно подать заявление в любое зарубежное консульство США) либо недобровольно. Одним из оснований для последнего является принесение присяги на верность иностранному государству (вхождение в состав правительства, наверняка, относится к этому случаю). Схожие нормы действуют в Литве и Грузии.

Так что теперь новым министрам, при желании посетить свою родину или провести уикенд в одной из стран Шенгенской зоны придется получать визы. Конечно, для этого им не надо будет толкаться в общих очередях, но все равно хорошего мало.

Хотелось бы надеяться, что абсурдность этой ситуации, когда из-за своего желания поработать на благо Украины, люди на ровном месте лишились весомой части своих прежних гражданских прав, станет дополнительным аргументом для отечественного МИДа быть более активным в переговорах об отмене виз для украинцев.

Андрей ГУСЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини