MENU

Полковник Литвин против неслужившего Януковича. Кто кого?

2649 0

Владимир Михайлович Литвин наконец-то вспомнил о том, благодаря кому он последний раз попал в Верховную Раду. И благодаря кому снова стал её председателем. Вспомнил резко, неожиданно и даже немного грубовато как для правительственной команды Николая Азарова, а вместе с ним и всего политического класса «донецких».

Надо было видеть с каким выражением лица члены Кабмина в пятницу, 23 сентября 2011 года, вынуждены были покинуть правительственную ложу в зале пленарных заседаний Верховной Рады Украины. До этого их ещё никто так не унижал.

Понять Литвина можно.

О его персональной ответственности за обнищание «маленьких украинцев» в плотном кольце окружения ему предельно ясно смогли напомнить бравшие штурмом здание парламента афганцы. А вечно не при делах, обтекаемый Литвин никогда не любил прямых обвинений в ухудшении уровня жизни избирателей. Ко всему остальному он относится вполне философски, в соответствии с советом Ирины Билык  предоставленным Леониду Кучме после Оранжевой революции 2004 года: «Не читайте ничего и не смотрите... Вот я ничего не читаю, и не смотрю».

Политпроекты нынешнего спикера всегда произростали на электоральном поле жителей украиноязычного села Северной и Центральной части страны, вечно обездоленного, вечно дотационного (что так на руку политикам центристского и право-центристского толка). В каком-то другом месте, поприличнее, за простого деревенского парнишу, волею ЗАГСа превратившегося в хитросделанного дядьку из элитного посёлка Конча-Заспа, живущего по принципу «не буди лихо, доки воно тихе», никогда бы не голосовали.

Имидж ловкой доярки, каким изобразил себя Владимир Михайлович в агитационном фильме  «За ЕдУ!» 2002 года выпуска, на ближайших парламентских выборах уже не позволит ему превысить три, и тем более пять, процентов голосов избирателей. В 2011-2012 эксперты дают ему не более 2,5%, да и то при очень благоприятной имиджевой картине.

За эти самые сказочные 2,5% и встревожился глава Верховной Рады. На рынке депутатских мандатов он всегда сможет их выгодно продать какой-либо из заинтересованных сторон.

К тому же, если преобладающее сейчас внутри пропрезидентской Партии регионов мнение о нецелесообразности создания «верхней палаты» пожизненных депутатов-пенсионеров в однопалатном парламенте окажется недолговечным, Народная партия сможет с успехом трансформироваться к стойкую группу мажоритарщиков. В своих коренных регионах им почти нет равных.

Поэтому пятничный антиправительственный демарш Литвина, впервые в своей жизни унизившего мультимиллиардера Бориса Колесникова и всяких там кулиняков (остальные просто не пришли на «Правительственный час»), прежде всего стоит рассматривать как осознанную попытку распределить груз политической ответственности за неспособность центральных органов государственной власти регулярно индексировать минимальные пенсии и зарплаты в стране победившего Евро-2012.

Демонстрировать всю свою способность к резкому нападению Литвину сейчас нужно ещё и потому, что через месяц начнётся судебный процесс по экс-президенту Украины Леониду Кучме, постоянному политическому «патрону» нашего героя и, фактически, его ангелу-хранителю. Как мы уже писали ранее (после чего наш прогноз публично подтвердил президентский советник Дмитрий Выдрин), с этой осени за решётку будут садить всех и вся. Причём по достаточно серьёзным обвинениям, и на достаточно большие сроки.

Тимошенко, Луценко, Иващенко... Вслед за оппозицией пойдёт расправа с предыдущим поколением правящего класса, с поколением «кучмистов». По замыслу Генпрокуратуры и ряда иностранных советников Януковича спосок № 2 должен возглавить непосредственно Леонид Данилович, после чего наступает очередь Литвина, Табачника и остальных оставшихся при власти, кто близок к Виктору Пинчуку.

Как сообщил ([info]uainforg) инициатор «кассетного скандала» 2000-2001 годов, майор запаса СБУ Николай Мельниченко на вечере памяти журналиста Георгия Гонгадзе 16 сентября 2011 года, процессуальные действия по Кучме идут чётко по графику. «Сейчас Кучма ознакамливается с материалами уголовного дела. Если ему не удастся купить суд, потому что дело могут закрыть ввиду отсутствия состава преступления, то в конце октября начнётся рассмотрение дела в суде, - отметил Мельниченко. - Каким оно в итоге будет — закрытым или открытым мы ещё точно не знаем. Мы настаиваем на том, чтобы оно было открытым».

Даже если речь будет идти не о банальном «подкупе», у Кучмы достаточно способов влияния на закостеневшее в кумовстве отечественное правосудие. У Литвина их на порядок меньше.

Мельниченко и сам не скрывает, что слишком доверчивый глава государства мог оказаться послушной марионеткой у мастера подковёрных интриг во главе собственной Администрации. Но до тех пор, пока нет соответствующего решения суда (и, как ожидается, не одного) предположения так и остаются предположениями. Что лишний раз стимулирует загнанного в угол Литвина искать нестандартные решения вполне стандартных ситуаций. Беспощадная политическая расправа с бывшими союзниками всегда была характерна для советской и постсоветской политики. Янукович и его команда ничего принципиально нового здесь не делают.

На наш взгляд, вся дальнейшая нестандартность Литвина станет проявляться по индивидуальному, а не по коллективному (групповому) принципу. По большому счёту его личные инициативы и заявления как должностного лица на посту председателя парламента представляют для Режима угрозу куда более серьёзную, чем плановые 2,5 % голосов избирателей. Если он сможет в сжатые сроки добиться того, чтобы его имя воспринималось наравне с лидерами демократов и членами правительства Юлии Тимошенко 2007-2010 годов, то есть наравне с уже известными жертвами политических репрессий, то тогда его вклад с новый раунд головоломки «Все против Януковича» станет весомым, а самое главное востребованным. В противном случае отношение к нему будет таким же как к приснопамятному Василию Волге, то есть как преступнику-крахобору, а не как к политику, лидеру никому не известной партии «Союз Левых Сил» (СЛС).

Уголовное преследование председателя парламента собственной страны на территории европейского континента пока что ещё никто не практиковал. Янукович Виктор Фёдорович в данном случае будет первым. Единственным и неповторимым.

На подобный шаг не был способен даже пожизненный президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В 1996 году он сделал невыездным председателя распущенного им Верховного Совета, между прочим академика Украинской академии аграрных наук, профессора Семёна Шарецкого. И не больше.

Но для того чтобы в обществе изменилось отношение к Литвину ему нужно начать говорить.

И говорить не только на тему бюджета, повестки дня и прочей производственной рутины.

Пускай назовёт вещи своими именами, открыто обозначив совместные планы Администрации президента и Генеральной прокуратуры не только по поимённому преследованию недонецких, или теперь уже неенакиевских политиков и общественных деятелей, а по силовому демонтажу украинского парламентаризма в целом. И не медля. Ситуация в любой момент может выйти у него из-под контроля, как уже случалось при переходе «Укрзализныци» от Костюка к Ахметову или при понижении в должностях назначенных по его квоте министров.

О непубличной, неофициальной стороне жизни спикера Верховной Рады известно довольно многое. И частный извоз в начале 90-ых, и работа дворником на пару с теперешним своим первым заместителем Адамом Мартынюком, и написанные «в стол» сборники лирических стихотворений и т. д. из области сентиментального. Есть, правда, ещё один эпизод. Мужской,  по-деревенски не то жадный, не то расчётливый: когда он якобы долго не уходил из напечатавшего его монографию 1995 года университетского издательства, недоплатившего ему аж 1 (!) гривну из гонорарного фонда.

Тогда когда ему нужно Литвин может быть очень мелочным и придирчивым, причём настолько сильно что многие охотно верят в опубликованные в Сети копии документов о порядке присвоения ему специальных званий в системе Службы безопасности Украины. В работе с политическими партнёрами из правительства и Администрации президента будет где разгуляться академическому педантизму главы парламента. Впереди, как известно, принятие бюджета на 2012 год и самый, самый главный сюрприз президентской вертикали от объединённой оппозиции, коммунистов и лично Литвина — заранее согласованный провал открытия земельного рынка. Чем в таком случае формальный глава государства станет отчитываться перед ключевыми спонсорами своей предвыборной компании — Фирташем и Иванющенко? На такой вопрос у него самого до сих пор нет ответа.

Янукович никогда не любил отвечать на неудобные ему вопросы.

Литвин же всегда их мастерски обходит, не скупится на фантазии по теме, благодаря чему переводит диалог в новую плоскость. Ему не занимать искусства едва ли не мгновенной импровизации, чего не так не хватает сегодняшней «партии власти». Там ещё до сих пор считают, что право принадлежит сильному.

Дмытро ДОБРЫЙ [info]dm_dobriy UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини