MENU

Очень важно научиться уважать друг друга и не идти на поводу у технологов политических кампаний

2936 4

Я – либерал и демократ. Я искренне верю в то, что личность важнее государства и что основой будущего является успешная свободная инициатива образованных, умных людей. Также я верю в то, что каждый человек имеет право на свою точку зрения и это важно. Что нет «единственной правильной» религии, «единого» кандидата на выборах и т. п.

Единственной причиной, по которой я живу в Одессе и веду свой бизнес в Украине является любовь к этой стране и желание развить этот город. Единственной причиной, по которой я не занимаю никакого государственного или политического поста является то, что меня тошнит от политики.

Когда я читаю политические публикации коллег и друзей, мне становится физически плохо. Падает продуктивность, портится настроение. Причина? Деление на «свой-чужой», «правильный-неправильный». В фейсбуке развернулись целые баталии, кто-то кого-то блокирует, кто-то с кем-то активно ругается... Кто-то просто в открытую осуждает других. Сторонников Боровика называют «сектантами», тем, кто пишет, что голосует за другого кандидата, приводят выдуманную в чьем-то штабе формулу «или Труханов, или Боровик» и начинают публично сомневаться в уме(.

Выскажу личное мнение: так мы не построим нового общества. Это путь не в будущее, а обратно в теплые руки «матушки России». Этот путь уже прошли наши ближайшие соседи. Он называется «или Путин, или кто тогда?». Следующим шагом идет оправдание любых действий «Великого Путина» потому, что он «Великий Путин» (или потому что он старается, но ему мешает Америка, или потому что нельзя же все и сразу). Кстати, часть из тех, кого я читаю в ФБ, уже готовы так же оправдывать любые действия команды Саакашвили и неуважительно относиться к тем, кто думает по иному.

Мы говорим, что Россию сгубил телевизор... В чем будет отличие, если нас погубит Интернет? «Свободные» онлайн-СМИ и сотня «правильных» блоггеров в ФБ легко могут создать нужную картинку. Плюс травля неугодных...

Любому политику нужна система противовесов и сдерживаний в виде мыслящего гражданского общества. Вот почему инакомыслие нужно развивать, а не преследовать. Критическое мышление – необходимая составляющая развития. Нам очень важно научиться уважать друг друга и не идти на поводу у технологов политических кампаний.

Иначе будущего у нас не будет. И любой даже самый лучший кандидат, попадая в кресло, будет стремительно превращаться в «хозяйственника» и популиста. Потому что власть развращает, а абсолютная власть так и вовсе меняет людей.

Спасибо, что прочитали.

Делайте свой выбор и знайте, что я его уважаю.

Ярослав ТРОФИМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини