MENU

Российские козни против дальнейшей помощи Украине от МВФ

6020 44

"Объективка" адаптировала материал международного обозревателя Эндрю Майеды для  Вloomberg. В нем автор предполагает, что поступлению очередного транша МВФ может помешать не столько Россия, сколько отсутствие реформы налоговой системы в Украине

На данный момент Украина реструктуризировала все выпуски своих еврооблигаций, кроме "русских", выпущенных на сумму в $3 млрд. Россия не приняла участия в реструктуризации, настаивая на погашении этих облигаций в срок – то есть 20 декабря 2015. Москва изучает стратегии, чтобы используя козырь в виде этой задолженности, попытаться заблокировать следующий платеж по кредиту Международного валютного фонда для Украины.

В декабре 2013 года Россия купила на данную сумму облигации у украинского правительства в лице Виктора Януковича, прежде чем его режим был свергнут, и российские войска оккупировали Крым, а также создали конфликт на территории Донбасса, в результате которого погибло более 8000 человек. Украина предложила включить в реструктуризацию долгов частных кредиторов. Россия отказалась принять эти условия, настаивая на том, что эти облигации – долг правительства, а не коммерческая задолженность.

Одним из условий предоставления кредита МВФ странам-заёмщикам является подтверждение того, что они добросовестно выполняют взятые на себя обязательства касательно уже имеющихся долгов. Причём страны-кредиторы (в конкретном случаи Россия) должны официально подтвердить устойчивость этого долга, что в данной ситуации маловероятно. Кроме того, МВФ не выдаёт кредиты заемщикам, которые вовремя не погашают платежи задолженностей официальных кредиторов.

Политика МВФ играет на руку администрации Владимира Путина. Воспользовавшись ситуацией, Кремль может выразить официальное недоверие по поводу того, способна ли Украина погасить свои долги. Кроме того, Украину могут обвинить в недобросовестности по отношению к кредиторам (России).

На кону – следующий транш МВФ в размере $1,7 млрд, без которого экономика страны скатиться к дефолту. Этого в принципе и добивается Путин. Однако, анализируя ситуацию, становится понятно, что пока ещё Кремль не принял окончательной стратегии своих дальнейших действий. Вероятно, Путина приостанавливает тот факт, что он столкнётся с мощным сопротивлением со стороны Америки, а также семёрки её союзников, которые контролируют большинство голосов в исполнительном совете фонда и сделают всё необходимое для утверждения выдачи резервного кредита МВФ Украине. В свою очередь, Кремль надеется снизить поддержку выдачи данного кредита среди крупных стран-кредиторов, таких как Китай и Саудовская Аравия. Путин ожидает, что лидеры этих стран, соблюдая жесткую политику в отношении нарушения установленных правил, вряд ли одобрят помощь МВФ стране, за которой числится официальная задолженность.

Внутренний враг опасней внешнего

Протесты России связанные с долгами Януковича, вряд ли будут услышаны МВФ, заявил Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Атлантического совета. "Это та вещь, которая не является аргументом для принятия решения. Беда в другом, намного большей проблемой для программы МВФ является внутреннее сопротивление усилиям правительства Украины по расширению налоговой базы страны", – сказал Аслунд.

В пресс-службе министерства финансов России не сразу реагируют на просьбу прокомментировать свои дальнейшие действия касательно украинского долга. Если же что-то озвучивается, смысл сказанного полон противоречий. К примеру, заместитель министра финансов России Сергей Сторчак во вторник заявил: "Мы хотим решить проблему долга без больших последствий для Украины как потенциального заемщика финансовых рынков". И тут же добавил: "Либо нам вовремя возвращают долг, либо мы обращаемся в суд"...

Ольга Станкова (пресс-секретарь МВФ) и вовсе отказалась комментировать этот вопрос. Джерри Райс (главный представитель фонда) сказал, что правление МВФ рассмотрит вопрос об изменении политики в отношении кредитования стан с задолженностью в самом ближайшем будущем. Возможно, это произойдёт буквально на днях.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что правительством выполнены практически все условия для программы МВФ. Единственное что осталось сделать – принять новый Налоговый кодекс и антикоррупционный закон. "Мы можем представить соответствующий бюджет и придерживаться цели дефицита на 3,7%, поэтому я не вижу каких-либо серьезных проблем", – сообщила Яресько.

Аналитики, знакомые с российской позицией, говорят, что Россия пообещала начать против Украины судовой процесс, если администрация президента Петра Порошенко выполнит своё обещание касательно умолчания по кредиту, а США и Европейский Союз не ослабят экономические санкции против РФ.

В плане задолженностей МВФ изменил свою политику еще в 1989 году. Это произошло с целью позволить странам-заёмщикам, пропускающим платежи по коммерческим кредитам, по-прежнему привлекать заёмные средства из фонда, получая кредит частями. Но исполнительный совет фонда не изменил свою политику нетерпимости к официальным задолженностям, несмотря на рекомендации персонала снять запрет с этого исключения. Это означает, что если страна не погашает платеж от суверенного кредитора, она будет отстранена от дальнейшей помощи МВФ.

В марте 2015 года МВФ выделил Украине $5 млрд. В августе на счета украинских фондов поступило ещё $1,7. Следующий транш был запланирован на 15 сентября, однако это решение было отложено. 2 октября в рамках обзора для определения – может ли Украина получить очередной транш кредита – сотрудники фонда завершили свою миссию в Киеве. В результате кредит был одобрен.

Чиновники казначейства США во время брифинга с журналистами (на условиях анонимности), заявили, что Украина предприняла все необходимые шаги в соответствии с программой МВФ, для решения долгового вопроса. И очень важно, что МВФ продолжит оказывать соответствующую поддержку Украине.

Андреа Монтанино (член фонда, входящий в исполнительный совет с 2012 по 2014 года) сказал: "Россия, вероятно, не имеет поддержки среди других стран-членов. Даже предполагаемые союзники Кремля, такие как Китай, не решились заблокировать программу кредитования МВФ Украины. Более того, это редкий случай, когда не было голосов не только против, но даже воздержавшихся".

"Россия будет изолирована", – подытожил Монтанино, который теперь является директором программы глобального бизнеса и экономики Атлантического Совета в Вашингтоне.

От редакции "Объективки": тем временем 11 ноября Кабинет Министров Украины утвердил условия выпуска новых облигаций, которые будут предоставлены суверенным кредиторам в обмен на старые долги. По словам главы Минфина Натальи Яресько, это важный финальный шаг для завершения реструктуризации суверенного и гарантированного долга. Наталья Яресько утверждает, что это позволит отвести угрозу дефолта, уменьшить нагрузку на валютные резервы, что, в свою очередь, поможет обеспечить стабильность гривни и банковской системы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини