MENU

Лавров: Уничтожение Су-24 – спланированная провокация. Но с Турцией воевать не будем

6251 22

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, 25 ноября, что крушение российского Су-24 на территории Турции во вторник было "спланированной провокацией". По его словам , этот инцидент заставил Кремль пересмотреть свои отношения с официальной Анкарой.

Тем не менее, российский политик заявил, что его страна "не намерена начинать войну с Турцией", и отношение к турецкому народу в целом со стороны России не изменится, сообщают в Associated Press.

"У нас есть вопросы только к турецкому руководству", – добавил Лавров.

65-летний министр также сказал, что "террористы" использовали турецкую территорию для организации атак в других странах. Вместе с тем, какие страны имеются в виду, он не уточнил. Лавров выразил мнение, что россиянам следует избегать поездок в Турцию.

Турция и Россия согласились провести переговоры по поводу инцидента, заявил Лавров в телеинтервью, сообщают в Associated Press. Но о месте и времени официальной встречи стороны пока не договорились, сообщает турецкий представитель министерства иностранных дел Таню Билгич, уточнив лишь, что министр иностранных дел Мевлут Чавусоглу и Лавров должны встретиться "в ближайшие дни".

Ожидается, что представители обоих государств, обменяются информацией по поводу случившегося через "дипломатические и военные каналы".

Между тем, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил в среду, что Россия продолжит свою кампанию против "Исламского государства" в Сирии, в том числе и на территории, прилегающей к турецкой границе.

"Нам бы хотелось, чтобы террористы и боевики базировались подальше от турецкой территории, но, к сожалению, они, как правило, располагаются вблизи общих границ", – сказал Песков, сообщает агентство Рейтер. "Операция в Сирии, без сомнения, будет продолжаться".

Ранее в тот же день, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил Россию в обстрелах туркменов, этнических турков, сражающихся с силами президента Сирии Башара Аль-Асада.

Оригинал на The International Business Times

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини