MENU

Как воспитать самостоятельного ребенка

1934 0

Автор Lifehacker Эми Кляйн делится полезными психологическими приемами и выводами исследований.

Моя мама любила мне рассказывать историю о том, как я делала себе сэндвичи, когда мне было три года.

Три! Я всегда думала, что это грустная история, доказательство ее плохих материнских способностей, но сейчас, когда я сама стала мамой, я могу найти в этом положительный момент: она непреднамеренно сделала меня супернезависимой личностью.

Я не хочу повторять ее стиль воспитания, но я пытаюсь привить стойкость и независимость своей собственной дочери, одновременно давая ей возможность чувствовать себя любимой и защищенной.

Читайте также: LifeHacker: Как пережить новогодний утренник своего ребёнка

Вот чему я научилась.

Начинайте рано

Ребенок действительно зависит от вас во всем — еда, сон, комфорт, любовь, выживание, — но прежде чем бросаться к нему, постарайтесь понять, что именно ему нужно.

В книге «Секреты заклинателя младенцев» (Secrets of the Baby Whisperer) автор Трейси Хогг пишет, что родители должны «учиться отстраняться немного и «читать» своих малышей». Поняв, в чем проблема, они могут их успокоить. Все мамы и папы, говорит она, могут помочь своим детям стать «независимыми маленькими существами».

Уважайте своего ребенка

Конечно, он — кусочек зефира, который ест, спит, плачет и морщится, но он также разумный человек, и вы должны относиться к нему соответственно, рассказывая ему, что происходит, а не говорить о нем в третьем лице.

Вскоре после рождения дочери мой муж попытался установить с ней зрительный контакт, говоря при этом нараспев: «Привет, это твой папа». Он делал это так старательно и так серьезно, что мы с его сестрой начали шутить, что он похож на Дарта Вейдера. «Люк, я твой отец».

Но Хогг полагает, что нужно проявлять уважение даже к новорожденному, обращаясь к нему по имени, рассказывая, что вы делаете, и даже спрашивая разрешения, чтобы прикоснуться к нему.

Читайте также: Почему в школе не учат самым важным вещам

Умейте отстраняться

Отец моей лучшей подруги говорил ей, что любит её, миллион раз в день. «Вы не можете избаловать ребенка, говоря, что любите его, но вы можете избаловать его, если будете делать вместо него то, что он может сделать сам», — говорил он.

Он был молчаливым и спокойным человеком, но с трудом сдерживался, когда дело касалось детей. При этом он прекрасно умел отстраниться и позволить им сделать что-то самостоятельно, от небольших дел вроде завязывания шнурков на ботинках до серьезных занятий, таких как обучение вождению. (Мне до этого еще очень далеко).

Не прерывайте состояние потока

По словам психолога Михая Чиксентмихайи, поток — это «экстатическое состояние глубокой концентрации, которое происходит, когда мы по-настоящему и глубоко погружены в задачу».

Другими словами, это когда вы чем-то сильно увлечены: читаете книгу, решаете уравнение или даже просто пытаетесь положить Cheerios в рот, если вам всего девять месяцев.

Мы повсюду видим увлеченных детей и взрослых, перебивающих их бессмысленными вопросами: «Ты строишь Лего?» «Тебе весело?» Возможно, родители хотят пообщаться с детьми или выстроить их словарный запас. Возможно, им просто не нравится тишина. Но это нарушает концентрацию и сосредоточенность ребенка.

Читайте также: Детей не обмануть – они всегда знают, что у нас "за фасадом"

Основатель TinkerLab Рейчел Дурли добавляет, что поток не возникает, если задача слишком простая. «Если ребенку (или взрослому) не приходится применять новые навыки, ему становится скучно, — пишет она.

— Вы, наверное, видели этот переход от потока, если пытались предложить "любимое" занятие и обнаруживали, что ребенок им больше не интересуется". Предоставьте детям доступ к разнообразным неограниченным материалам, и посмотрите, что получится.

Дополнительный бонус: как однажды написала эксперт по раннему развитию Магда Гербер, «если у ребенка есть широкая возможность играть независимо, без прерываний, он с куда большим желанием будет идти навстречу требованиям родителя».

Помните, что главное — процесс, а не результат

Конечно, вы хотите, чтобы ваш ребенок съел завтрак, обед и ужин — хоть что-то! Но часто мы так зацикливаемся на конкретном моменте, что забываем об общей картине.

Еда, как и все остальное, — обучение чтению, одеванию и пользованию туалетом, — дело не одного мгновения. Вот почему мне нравится идея педприкорма — метода, при котором дети едят сами, что позволяет им выработать хорошие привычки в еде.

Конечно, лучше бы я покормила её сама — так она съела бы больше, а бардака вокруг было бы меньше (и не пришлось бы отмывать авокадо со стены). Сама я бы прочитала ей книгу быстрее, чем она (читая вверх ногами, как она это делает), и проще перенести ее на руках вниз по ступенькам, но чему она в итоге научится?

Выделяйте больше времени

Боже, мы с малышкой идем из детского сада целый час, а ведь он всего в одном квартале от дома! Но ей нравится останавливаться и гладить собак, подниматься по лестницам и собирать цветы.

Читайте также: Чому потрібно бути чесним з дитиною

Это всё равно что гулять с кем-то, кто принял ЛСД. Но если вы хотите, чтобы дети сами делали что-то, вам нужно выделить дополнительное время в расписании — на то, чтобы одеться утром, почистить зубы или насыпать хлопья в тарелку (или вокруг нее).

(Я признаю, что в некоторые дни я сама одеваю дочь и сажаю её в коляску, потому что у меня нет времени, но я стараюсь по мере возможностей).

Не переживайте слишком сильно

Когда я услышала, что моя дочь сказала сама себе «Будь осторожна», я поняла, что нужно немного снизить уровень переживаний.

Конечно, я хочу, чтобы она была осторожна — я не хочу, чтобы она поранилась — но хочу ли я, чтобы эта мантра отложилась в ее сознании?

Даже если я съеживаюсь, когда она висит на этой металлической перекладине над детской горкой, прежде чем скатиться (почему горка всегда такая извилистая?), я предпочту, чтобы она была решительной и авантюрной, чем пятилась назад от страха.

Читайте также: Как правильно указывать ребенку на ошибку

Всегда будьте рядом

У детей в разном возрасте — разные периоды привязанности, разные личности и разные способности. Хотя во многих случаях следует отстраниться, есть также случаи, когда нужно вмешаться — протянуть руку помощи, сказать ободряющие слова или обнять.

Сложность родительства как раз в том, чтобы понять, когда это нужно сделать.

Offspring


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини