MENU

О финской школе и может ли это применяться в Украине

2109 0

Закончил читать книгу Тимоти Уокер «Финская система обучения. Как устроены лучшие школы в мире» - и хочу поделиться краткими заключениями из положений этой книги.

Вообще-то книга в смысле познания особенностей финской школы тяжела для украинского читателя, поскольку американский учитель Уокер то, что он узнал нового о финской школе, сравнивает с тем, что там писали разного рода американские новаторы и исследователи школьного обучения, и местами даже спорит с этими нам малоизвестными авторами. Потому я и решил выделить основные положения.

Итак, американский учитель-энтузиаст, поработав несколько лет в американской школе, почувствовал приближение профессионального выгорания, усталость и отчаяние. С подачи своей финской жены, от которой он узнал, что в финских школах все не так, как у него, он поехал в Финляндию и там 2 года проработал в финской школе, одновременно обучаясь в магистратуре местного университета. Его впечатления изложены в этой книге.

Читайте также: Остановить отток талантливой молодежи за границу. Что делать в системе образования

Для начала Уокер обращает внимание на то, что финны непохожи на американцев. Финны обычно никуда не спешат и не очень суетятся. Любят отдыхать и расслабляться. Главная цель у финнов и у финской школы, в отличии от ориентированных на успех и конкуренцию американцев – это быть счастливыми. Кроме того, в основу философии финской школы положена «философия изобилия» - т.е. мысль о том, что не надо суетится, всем хватит, откуда вытекает стремление к сотрудничеству и взаимопомощи, тогда как в основе философии американской школы (и американского образа жизни) – «философия дефицита», т.е. мысль о том, что хватит только тем, кто придет к финишу первым, потому надо спешить, соревноваться, демонстрировать свои реальные (и мнимые успехи), расталкивать конкурентов.

Естественно – и Уокер обращает на это внимание! – «философия изобилия» предполагает, что самые базовые, основные потребности человека, как-то потребность в пище, жилье и – внимание! – безопасности, у человека удовлетворены. Что не для всех так, скажем, в США – как отмечает автор, «некоторые школьники ложатся спать голодными».
Обратите внимание на сказанное, т.к. это действительно важно для понимания некоторых черт финской школы.

Итак, перейду к некоторым особенностям финской школы, подмеченным Уокером.

1) В финских школах избегают перегрузок как детей, так и учителей. В отличии от американских школ, финские учителя не задерживаются после окончания уроков в школе. Финские перемены заметно больше американских, во время перемен финские дети играют во дворе или спокойно тыкают в свои планшеты, а учителя как правило собираются в учительской, пьют кофе, болтают и расслабляются.

2) На ставку финского учителя приходится (за вычетом перемен) 18 часов в неделю, тогда как американского – около 29 часов, при этом еще у американцев принято перерабатывать. В отпуске (во время каникул) финский учитель или школьный администратор полноценно отдыхает, его даже по очень важному делу нельзя вызвать в школу, да и по телефону он не склонен говорить о школьных делах. В отличии от американского учителя, который в свой отпуск готовится к учебному году, посещает какие-то там тренинги, семинары (часто за свой счет) финский учитель полноценно отдыхает, полностью отключившись от работы.

3) Домашние задания в Финляндии существуют! Их объем, количество и содержание определяют исключительно сами учителя. Но, как правило, не принято задавать много (как это делают в США) – учителя уважают право учеников на отдых.

4) В финской школе не принято захламлять класс всякой наглядной агитацией, доказательствами успехов учеников и прочим хвастовством.

5) Довольно большая часть учебного времени проводится на воздухе. Принято проводить занятия на природе, вообще общаться с природой. Сами дети тоже делают это без всякого надзора со стороны взрослых. В конце учебного года практикуется проводить этакий школьный лагерь – достаточно длительную поездку всем классом (кроме тех кто не хочет или не может) на природу, притом подготовка к этому мероприятию (включая финансовые вопросы!) ведется в основном силами самих детей.

6) Ученикам в школе принято доверять. Однако доверие предполагает и отвественность школьников за себя. Школьники сами ходят в школу и из школы (и даже в детский сад) – что отличает их от американцев. Детям не боятся доверить на уроках «опасные» инструменты и материалы. Во время уроков принято практиковать (впрочем, на рассмотрение учителя) формы коллективного взаимодействия, а также принято проводить коллективные мероприятия. Практикуется шефство более старших школьников над младшими. Практикуются мероприятия по самообучению школьников и предоставление школьникам выбора в том, какими проектами они хотели бы заняться, чему научиться и т.п. Учитель часто выступает не в роли всезнающего гуру-вещателя, а помощника-наблюдателя-советчика.

7) В финской школе большое внимание (в т.ч. по выделяемым часам) посвящается урокам музыки и искусства, а также урокам домоводства и трудов … тогда как то и другое в американской школе норовят сократить в пользу теоретических наук. Стараются поддерживать связь школы и школьных знаний и предметов с жизнью. На уроках фоном часто включают музыку.

8) В финской школе (кроме первых классов) ЕСТЬ оценки! В оценивании система доверяет учителям, но у них принято обсуждать итоговые оценки с самими учениками. Финские школьники не делают из оценки культа, но и не отвергают полностью их значение.

9) В классах принято поддерживать спокойную обстановку. Как и в американской школе, в финской борются с малейшими проявлениями травли учеников, но делают это бльше не через систему наказаний, а через систему модерации и обсуждения с выслушиванием всех сторон.

Читайте также:  Україна повторює шлях східноєвропейських держав: як дати раду міграції

10) Самое главное! В основе системы – практически полное доверие к учителю! Учитель – главный, он сам определяет, как учить, с применением чего и т.д. Многие учителя используют как стандартные программы, а также стандартные учебники и знакомые нам рабочие тетради. Но это – выбор самого учителя. Для контроля знаний учителя могут использовать и тесты, но их и их учеников тестами не тиранят. Есть учителя, которые вообще не используют тестирование, и их никто не попрекает этим. Учителя не конкурируют между собой, напротив – они обмениваются информацией и советами, оказывают друг другу помощь. Бумажной работой учителей не загружают.

11) О компютеризации! В финской школе НЕТ отдельного урока информатики или чего-то в этом роде! Вообще! И компьютеры там местами довольно старые, но никто от того не страдает. Если надо, компьютеры используются на уроках. Не принято злоупотреблять техническими средствами обучения.
О финансировании и зарплатах Уокер ничего не пишет, потому и я не напишу.

Мои выводы. Финская школа – это не сидение на ковре (кстати, Уокер не раз вспоминал о том, что на ковре и в США сидят) и прочее. Хорошая система для БОГАТОЙ, БЕЗОПАСНОЙ страны, где у народа соответствующий менталитет. Подойдет ли это для нас? Вряд ли, сами думаем, почему. Что бы я лично взял полезного уже сейчас? – Пожалуй, пункт 11!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Andrew Sabo


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини