MENU

Мобильные минометы "Барс-8ММК" уже готовы жечь врага

1574 2

Отличная новость для пристально следящих за новинками отечественного ВПК. Ведь в состав одной из войсковых частей ВСУ была передана первая долгожданная батарея мобильных минометов "Барс-8ММК".

Напомню, что минувшей весной завершились государственные испытания бронеавтомобилей "Барс-8", а, следовательно, и миномётного комплекса ММК на их базе.

Читайте также: Высокоточная "Ольха" для ВСУ: гибридному командованию оккупантов есть о чем задуматься

Напомню, что на вооружении "Барс-8ММК" стоит 120-мм миномет 2Б11 (возможны и другие варианты миномётного вооружения) с дальностью поражения цели до 7200 м и скорострельностью 12 выстрелов в минуту. Миномет интегрирован в детище испанской Everis Aerospace and Defense (EAD) и New Technologies Global Systems (NTGS) – 120-мм легкую самоходную минометную систему Alakran. Боекомплект же данного комплекса составляет 60 мин.

Отмечу, что ближайший конкурент "Барс-8ММК" – российский 120-мм минометный комплекс МЗ-304 "Горец" (пока даже не прошедший полного цикла испытаний), интегрированный в бронеавтомобиль "Тигр-М" (с трудом преодолевающий бордюры), уступает украинской разработке как в скорости развертывания, так и в объеме боекомплекта (20 мин "Горца" против 60 мин "Барс-8ММК").

Читайте также: Украина замкнула цикл производства РСЗО "Град"

На сегодняшний день данный комплекс может достаточно эффективно и быстро подавлять огневые точки и позиции потенциального противника на фронте, без нарушения "Минских соглашений", что делает эту разработку особо актуальной в рамках нынешнего формата ведения боевых действий.

Кроме того, не забываем, что подобного рода мобильные минометные комплексы могут быть широко востребованы у иностранных заказчиков, заинтересованных в усиление своих вооруженных сил высокоточным и скорострельным вооружением, практически неуязвимым для ответного огня противника.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини