MENU

В оккупированном Крыму коллаборанты призывают Россию вмешаться во внутренние дела Беларуси

510 0

Давно известны две закономерности, существующие в нынешнем глобализованном информационном пространстве. Первая – если в какой-либо стране сложное внутреннее положение, то чем меньше будет советчиков и желающих вмешаться, тем быстрее и легче в ней сами граждане наведут порядок, построят отношения на принципах правды и демократии. И вторая – чем сложнее положение в какой-либо стране, тем больше вокруг нее собирается советчиков и желающих вмешаться, и тем дольше и сложнее длится конфликт, пишет Николай Семена специально для "Крым.Реалии"

Особенно стараются в этом отношении политики России, которых почему-то не обходят внутренние дела ни Венесуэлы, ни Украины, ни Сирии, ни Ливии, ни Центральной Африки, а теперь и ни Беларуси. В то же время крымские деятели, возомнившие себя причастными к российским делам, также пытаются везде вставить и свои пять копеек. Они стали прямо всемирными советчиками – по любому вопросу советуют Госдуме, правительству, Украине, Беларуси.

Сейчас, кажется, уже нет такой выдумки и лжи, которую не могла бы опубликовать "Крымская правда". Она – единственная газета в мире, которой за спиной беларуских протестов привиделся Джордж Сорос. Итоги беларуских выборов газета назвала "юбилейным карнавалом Сороса". Не нашлось кого-нибудь более популярного?

"Хотя главному спонсору цветных переворотов Джорджу Соросу 12 августа стукнуло 90, бенефис получился так себе: белорусский майдан реализуется в эконом-варианте…", – написала газета. А дальше издание смешивает все в кучу: "украинских боевиков", "всего двух погибших", "Европарламент следом за США", "Мишико Саакашвили", "борьбу за барыши и вакцины" и всякие другие выдумки.

Потом газета ничтоже сумняшеся сама себя опровергает. "Налицо активность Польши, Украины, Литвы, Чехии, Венгрии, Британии. Оттуда шел ясно читаемый поток медийной и организационной поддержки протеста, – считает директор Института Русских стратегий Елена Панина. – Однако (какая жалость, нельзя придраться! – авт.) нет самого главного – прямого активного вмешательства крупнейших западных государств. В Белоруссии ничего этого нет – такое впечатление, что США отдали переворот в Минске на аутсорсинг Польше, а та не очень справляется". А политолог хотела, чтобы США ввели войска? Так они, в отличие от России, просто не вмешиваются. Значит, российским политологам опять придется врать и обманывать читателей.

Читайте также: Захватчики устроили очередную имитацию признания Крыма "российским"

Дальше газета обнаруживает чудеса авторской политологии: "Майдан – государственный переворот с участием внешних сил. Любой майдан. Следовательно, его участники, как все знающие организаторы, так и ничего не понимающие "люди с хорошими лицами", которых используют как пушечное мясо – мятежники и изменники Родины. Мятеж нельзя пересидеть. Мятежники готовы к этому и все равно спровоцируют конфликт. Мятеж нельзя устыдить ответным митингом. Они пришли не митингами мериться, а власть брать. С мятежом нельзя договориться ни о чем, кроме формата отречения и гарантий личной безопаснос­ти, которые в дальнейшем все равно будут нарушены…"

Во-первых, кто сказал журналистам газеты, что это мятеж? Налицо преднамеренно неправильное определение события: народный протест, тем более справедливый – не мятеж, как и в Украине в 2013 году не было никакой хунты. В конце концов беларуское законодательство –кстати, как и российское – предусматривает право граждан на мирный протест. А это значит, что участников митингов нельзя именовать ни мятежниками, ни изменниками Родины.

Во-вторых, известно ли автору "Крымской правды", что протестующие в Беларуси люди требуют всего лишь пересчитать голоса, поскольку имеют доказательства фальсификаций выборов в пользу Лукашенко, и что согласно Шанхайской конвенции, ратифицированной и Россией, незаконное удержание власти в таком случае является экстремизмом? То есть и по внутренним законам, и по международному праву их протесты и требования законны. За что их били и арестовывали?

Но газета далека от таких размышлений, газета жаждет беларуской крови, и большой крови: "Мятеж можно только подавить. Подавить полицейской силой, а если надо, то и военной. Любое государство обязано уметь себя защитить. Любая кровь, пролитая при подавлении мятежа, – гарантия от гораздо большей крови, которая будет пролита, если мятеж не будет подавлен, – предупреждает политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Мятеж нельзя победить в обороне. Власть должна наступать и давить".

Да? А как же Федор Достоевский, утверждавший в "Братьях Карамазовых", что даже счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке ребенка? Или политолог Ищенко не читал и не усвоил? Российскую политическую сферу настолько одолел страх перед "цветными революциями", которые по большей части справедливы, что она все больше превращается в полицейское государство. Но зачем же переносить этот фашизм в Беларусь?

Читайте также: Путін опинився в досить складному становищі й сильно нервує

Газета радуется, что явное вмешательство России изменило стиль Лукашенко: "После сообщений о прилете трех спецбортов с территории РФ "батька" как-то заметно собрался… Кого или что перевозили транспортные самолеты МО РФ, нам знать не положено. Но видимо, там было что-то полезное для тонуса президента Белоруссии. Уж не мельдоний ли?.. Гораздо интереснее сообщение Лукашенко о телефонном разговоре с Ангелой Меркель, из которого косвенно следует что "карнавал свободы" устроен отнюдь не Берлином… Меркель заявила, что Лукашенко должен прекратить использовать силу, "немедленно выпустить политических заключенных и вступить в национальный диалог с оппозицией и обществом", как и подобает воспитанной в духе "европейских ценностей" жертве цветного переворота. Однако, как сообщает официальный сайт Кремля, "с российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса". Отметив недопустимость внешнего вмешательства, стороны выразили надежду на скорейшую нормализацию обстановки в РБ". И что характерно, Россия сначала вмешалась со своим "мельдонием", а потом заявила о недопустимости любого иного вмешательства. Это так по-русски!

И уж совсем по-крымски выглядит то проявление ненависти к протестующим беларусам и язык вражды, которые звучат со страниц газеты-грубиянки: "протестуны и протестуньи", "киевский комик", "младоевропейские прихвостни", "цветная опухоль", "пушечное мясо", "жена блогера, домохозяйка", "нобелевский лауреат зулейха всея РБ Светлана Алексиевич", "польские холопы" (кстати, холопы были только в Московском государстве и это только русское понятие – авт.), "незалежная", "карнавал свободы". Уважающие себя журналисты таким языком не говорят. Не газета, а базарная торговка.

Зато "вежливые" "Крымские известия" называют беларусов не иначе как "братьями", но "достойно выйти из ситуации" они могут, по мнению доцента кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Крымского федерального университета им. В. Вернадского Андрея Никифорова, только в результате силового вмешательства России, к чему он и призывает. Это тот Никифоров, который, никогда не изучая ислама и его символов, давал ФСБ "экспертные заключения" о том, что всякие картинки в учебниках являются "террористическими и экстремистскими символами".

Так вот, он уже советует не ставить на Лукашенко, которого, видимо, считает отработанным материалом: "Российская Федерация должна вести себя более активно… России следует сейчас активизироваться и хотя бы вдогонку ситуации посмотреть, какие у нее есть опорные точки в Белоруссии, кроме самого Лукашенко. Возможно, заняться их конструированием. Батька может еще и отбиться от всего, что происходит сейчас. В этом случае такие опорные точки крайне важны… Допустим, есть сильное профсоюзное движение, и наша задача – сделать его благожелательным по отношению к Российской Федерации… Другая опорная точка – дружественные нам каналы вещания и работа с журналистской средой. То есть нам следует не то чтобы копировать Запад, но в чем-то действовать аналогично". "Эксперт", видимо, еще не слышал, что на беларуском телевидении уже работают российские журналисты, а сама страна наполнена российскими войсками.

В размышлениях и советах этих господ, что характерно, нет и намека на тот факт, что международное право запрещает кому бы то ни было вмешиваться во внутренние дела других государств, что российские интересы имеют границы и не дело Москвы решать, кто будет избран главой государства в той или иной стране. Это дело ее граждан, и только их. Американский урок не пошел впрок.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Николай СЕМЕНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини