MENU

Медведчук признал, что Крым – это Украина. Вот только видение Украины у кума Путина специфическое

1091 0

Кремль "разрешил" пророссийским политикам в Украине называть аннексированный Крым украинской территорией. Москва заинтересована в том, чтобы эти силы прошли в парламент и занялись строительством "правильной" Украины, полностью зависимой от России, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Лидер пророссийского движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил журналистам BBC, что Крым является украинской территорией, и он прямо говорит об этом своему куму – президенту Владимиру Путину.

"Крым – территория Украины, и Путин знает мою позицию", – заверил господин Медведчук.

На встречный вопрос, как российский лидер реагирует на такие высказывания, лидер "Украинского выбора" ответил уклончиво. "У каждого свое мнение. Он же руководитель государства. Он должен отстаивать интересы государства. Он их отстаивает. А я как политик, как гражданин Украины, представляю украинские интересы, и поэтому я так считаю", – сказал Медведчук.

Господин Медведчук – единственный политик в нашей стране, которому "позволено" говорить Путину, что Крым – не российская территория. И дело не только в том, что глава "Украинского выбора" и кремлевский лидер – почти родственники. Когда Медведчук говорит, что Крым является украинской территорией, он вкладывает совершенно иной смысл в слово "Украина", нежели большая часть ее жителей.

Читайте также: Полонених перетворили на товар для просування Медведчука – Тука

В его понимании Украина – это некий российский протекторат, посредством которого Кремль "защищает" украинцев от украинского языка и национальной идентичности. Когда президент Путин говорит, что отношения между двумя странами будут "неизбежно восстановлены", он имеет в виду именно такую "Украину" – подконтрольное квази-государство, буферную зону между Россией и Европейским союзом.

Причем господина Медведчука и его коллег совершенно не смущает, что большая часть населения к ним относится, мягко говоря, настороженно. Журналисты BBC привели в пример данные соцопросов, в соответствии с которыми лидера "Украинского выбора" поддерживают около 11% респондентов, а около 46% воспринимают его негативно.

"Ну и великолепно, я тоже к ним (гражданам, критикующим Медведчука – КР) негативно отношусь. Ну а как? У нас 60% считают Россию агрессором, а я не считаю. Я что, должен быть среди этих 60%? Нет, я буду среди другой части", – настаивает кум российского президента.

Остальным украинским политикам и руководителям Кремль не оставляет поля для маневра. Наиболее типичные примеры – кремлевские эскапады в ответ на высказывания тогда еще президента Петра Порошенко или секретаря СНБО Александра Турчинова, заявлявших, что Крым – территория Украины, и Киев все равно восстановит суверенитет над этой территорией. Каждый раз из Кремля раздавались возмущенные заявления в духе "вопрос Крыма закрыт", а также угрозы организовать очередное обострение на Донбассе.

Даже президент Владимир Зеленский, который старается особо не "драконить" Москву, оказался в таком же положении. Как только он заявил, что на первой встрече с Путиным озвучит вопрос полуострова, в Кремле сразу же дали понять, что их категорически не устраивает такая постановка вопроса.

Читайте также: Медведчук будет определять реальность для огромного числа зрителей – Казарин

"Давайте начнем с того, что Донбасс и Крым – это Украина", – сказал Зеленский в интервью немецким журналистам, отвечая на вопрос, с чего начнется его встреча с Путиным. До этого украинский президент отказался вести прямой диалог с псевдореспубликами Донбасса, на чем неоднократно настаивали российские власти. Таких слов было достаточно, чтобы россияне отказались от встречи. Хотя изначально планировалось, что главы государств переговорят в Японии на саммите "Группы 20".

Во-вторых, подобные заявления лидера "Украинского выбора" обусловлены приближающимися выборами в парламент. "Оппозиционная платформа – За жизнь", которой управляет господин Медведчук, идет в Верховную Раду под лозунгами прекращения войны, восстановления экономики, повышения уровня жизни. Они даже Крым готовы назвать украинским, дабы не смущать особо "привередливых" избирателей. Интерес Москвы, чтобы в парламенте следующего созыва представителей именно этих сил было как можно больше. Поэтому Кремль им активно подпевает, предлагает украинцам начать отношения с "чистого листа", делая вид, словно Москва не захватывала Крым и отдельные районы Донбасса.

Россияне, получив именно нужную им "Украину", теоретически могут пойти на очередное геополитическое шулерство, как бы вернув захваченный Крым под контроль Киева. В таком случае они получат формальные основания для снятия санкций и возвращения в цивилизованное сообщество. Такой вариант даже проговаривается вслух. Российский "сенатор" из аннексированного Крыма Сергей Цеков не исключил, что Украина может получить территорию обратно, но только если откажется от независимости.

"Ну, а вообще, есть очень короткий путь к возвращению Крыма в состав Украины. Я считаю это реальным путем: Украине надо воссоединиться с Россией, как она воссоединилась триста с лишним лет назад. Других вариантов никаких нет. На самом деле, Украине нужно стремиться к улучшению отношений с Россией, потому что только в этом случае у нее есть хороший шанс стать цивилизованным и нормальным государством", – заявил сенатор.

Лидер "Украинского выбора" часто говорит о нормализации отношений с Москвой, но не о "воссоединении". У господина Медведчука есть "привилегия" публично называть Крым украинским и, возможно, говорить такое в присутствии президента Путина. В публичных выступлениях кум российского президента постоянно акцентирует внимание на интересах украинского народа. Проблема в том, что он понимает эти интересы исключительно в контексте амбиций Кремля, которому не нужна независимая власть в Киеве.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини