MENU

Протесты заемщиков банков – это справедливые требования, или провокации?

2979 14

Продолжение цикла «Контроль власти» (начало – «Власть под контролем. Или мы ее, или она нас»«Героям Слава – власть под прицелом»«Власть под прицелом - возрождение Майдана»Возрождение Майдана. Реальность или утопияКак чиновниками не попасть на фонари третьего МайданаМожно ли разрешить Донбасский конфликт без крови?Что блокировало сознание Путина и привело его к роковой ошибкеДавайте контролировать власть, а не кричать в форточку: «Ганьба»Контролировать власть? Легко, Открытое письмо "УКРОПУ". Верховная Рада Украины)

Эти протесты уже не первый год проходят под зданием Нацбанка. Каждый раз, при очередном скачке курса доллара, возмущенные и отчаявшиеся люди выходят на эти протесты. С одной стороны, их можно понять, взяв валютный кредит по курсу 5 грн за 1 доллар, они получили первый удар, когда доллар стал стоить 8 грн. Это рост 60% и многие его не выдержали. Были случаи суицида. Те, кто выдержал этот удар, подверглись новому – 12,5 грн за 1 доллар.- это уже 120%. Началось массовое невозвращение кредитов и, соответственно – продажа залогового имущества. Сотни и тысячи трагедий. 

Сейчас доллар – 16,5 грн, это удорожание кредита на 310%, это не кризис – это крах курсовой политики и финансовый крах заемщиков банков. Поэтому их протесты – это вопль отчаяния.

Называть их провокациями язык не поворачивается – люди в безвыходной ситуации.

Это их финансовый риск, или ответственность Нацбанка?

А теперь, перейдем к их финансовой ответственности. Такое мнение тоже звучит, и оно имеет право на существование - они сами принимали решение и должны были рассчитывать свои финансовые возможности. Конечно, эти люди имели вполне приличный доход, позволявший им безболезненно рассчитываться с кредитом и банки проверяли эти доходы, прежде, чем выдать кредит. На момент получения кредита обе стороны не видели рисков и проблем. И у заемщика с доходами ничего не изменилось, к примеру, как он получал 10 тыс гривен, из которых должен был возвращать банку 1 тыс долларов, равную 5 тыс грн, так и получает. Но теперь этот платеж вырос до 16,5 тыс грн. Почему заемщик не предусмотрел этот риск? А кто сказал, что курсовая политика – это сфера ответственности заемщика? Она как-то зависит от него? Это основная задача и прямая ответственность Нацбанка Украины (Конституция ст.99). А что говорит Закон Украины "О Национальном банке Украины"

Статья 6. Основная функция.

Согласно Конституции Украины (254к/96-ВР) основной функцией Национального банка является обеспечение стабильности денежной
единице Украины.

Где тут сказано, что граждане не должны доверять Нацбанку и другим державным органам?

Может Нацбанк предупреждал заемщиков о возможных рисках? Кто-нибудь когда-нибудь слышал такие предупреждения? Или, как и все слышали утверждения, что национальная валюта крепка как никогда и никаких оснований для ее ослабления нет. Это мы слышали и читали много раз, и это утверждения уполномоченного государственного органа. На этих утверждениях основывались граждане, принимая решение о кредите. Государство в лице Национального Банка, предоставившее неправдивую информацию и, фактически, подставившее и причинившее прямой материальный ущерб своим гражданам должно нести за это ответственность. А теперь читаем Закон Украины о правах потребителей (к которым относятся и заемщики банков) Статья 15. Право потребителя на информацию о продукции.

1. Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора. Информация должна быть предоставлена потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги).

То есть, Нацбанк через коммерческие банки должен был предупредить – вы нам не верьте, мы вас кинем в любой момент. Напомню, по этому же Закону любое хозяйствующее лицо, представляющее своему клиенту неправдивую информацию, приведшую к материальному ущербу обязано возместить этот ущерб. Нацбанк у нас не просто предоставляет услуги, а обязано поддерживать стабильность национальной валюты.

Мы с вами должны констатировать печальный факт – Нацбанк не выполнил свою прямую обязанность. Причины не нужно никому рассказывать, также как ни один банк не выслушивает причины, по которым заемщик не может своевременно рассчитываться.

Вывод можно сделать однозначный: так же как заемщик перед банком несет прямую ответственность за невыполнение своих обязательств и расплачивается своим имуществом, так и Нацбанк, как представитель государства несет перед гражданами прямую ответственность за неподдержание стабильности национальной валюты и должен расплатиться своим имуществом за нанесенный заемщикам финансовый ущерб. То есть, в бюджете на 2015 должны быть предусмотрены компенсации пострадавшим заемщикам.

Если же государству плевать на своих граждан, то граждане будут вынуждены защищать свои права самостоятельно всеми доступными методами. Не дай Бог до такого дойти.

Господа Депутаты, нужно принимать решение быстро иначе протесты будут радикализоваться, а последствия вы обязаны предвидеть, иначе какие же вы депутаты?

Уважаемые соотечественники, вы видите – власть нельзя оставлять без присмотра ни на минуту, иначе она как малое дитя, чтобы не сказать покрепче. Не поленитесь, прочтите предыдущие статьи из этого цикла и вам станет ясно, как больше не выпускать власть из под гражданского контроля, иначе она еще много чего может натворить.

Реквизиты для пожертвований на разработку Независимой Общественной Информационной Системы «Моя Украина»: АТ «ОТП БАНК» счет:(карта) 26253071184072.

Предложения отправляйте на: https://www.facebook.com/alexey.koreshkov.9

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини