MENU

Суд над Юлией Тимошенко — 2011. ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ. ОБНОВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННО

1754 0

UAINFO продолжает информационный марафон, посвящённый начавшемуся сегодня судебному заседанию по уголовному делу против Юлии Тимошенко и событиям, заявлениям с ним связанным

18:15 Судья Родион Киреев испугался новых адвокатов Тимошенко


Открытый политический процесс против лидера украинской объединённой демократической оппозиции, председателя политической партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко продлится 22 июля 2011 года.

Об этом сообщает корреспондент [info]uainforg с места событий.

18 июля 2011 года после 18.00 по Киеву суд предоставил новым адвокатам Тимошенко три дня на ознакомление с материалами возбуждённого против неё уголовного дела.

При этом сообщается, что председательствующий на процессе судья Родион Киреев, а также представляющие сторону обвинения сотрудники Генеральной прокуратуры Украины в личных беседах и комментариях во время технических перерывов отмечали, что новые адвокаты подсудимой «очень сильные».

Напомним, что 32-летний судья Родион Киреев рассматривает дело Тимошенко единолично.

У него всего лишь два года судебной практики. Большую часть этого времени он проработал судьёй Березанского городского суда Киевской области, где стал известен тем, что освобождал от уголовной ответственности торговцев наркотиками.

СМОТРИТЕ:

Судья Родион Киреев начинал со сбыта наркотиков. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

Родион Киреев до сих пор не утверждён на своей должности пожизненно. Работает в согласии с указом бывшего президента  Виктора Ющенко.

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ


ЗАПРЕЩЁННАЯ ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

15:30 - Тимошенко потребовала отвода судьи Киреева, а он отправился думать

Адвокат Юлии Тимошенко Николай Сирый обратился к суду с ходатайством об отводе председательствующему в судебном процессе судье Родиону Кирееву за нарушение процедуры рассмотрения ходатайства подсудимой о допуске к участию в деле новых защитников и за предвзятое ведение дела, сообщает корреспондент с места событий [info]uainforg.

По словам Николая Сирого, с 15 июля судья фактически незаконно не допускал новых защитников к делу Юлии Тимошенко и принял незаконное решение об удалении ее из зала судебного заседания. «Это свидетельствует о его предвзятости и необъективности», - сказал адвокат. 

Кроме того, по словам Николая Сирого, таким образом судья нарушил права Юлии Тимошенко на защиту, а также препятствовал защитнику в предоставлении правовой помощи Юлии Тимошенко, несмотря на то, что было подписано соглашение 15 июля. По словам Николая Сирого, при принятии решения об отстранении от дела Сергея Власенко судья не привел никакого материально-правового основания для применения соответствующих процессуальных действий. 

«Все это свидетельствует о предвзятости судьи при рассмотрении дела Тимошенко. Я заявляю отвод», - сказал Николай Сирый. 

Родион Киреев объявил перерыв в заседании до 16:10 для принятия решения по ходатайству защиты Юлии Тимошенко о своем отводе.

13:00 - Судья Киреев объяснил, что ему наплевать на нормы законодательства. ЭКСКЛЮЗИВНАЯ АУДИОЗАПИСЬ

Судья Печерского районого суда Киева Родион Киреев беззаконно удаляет из зала заседаний защитников Юлии Тимошенко, сообщает корреспондент [info]uainforg с места событий.

Перед объявлением перерыва защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко трижды требовал от председательствующего в судебном заседании судьи Родиона Киреева рассмотреть заявление о привлечении к делу четверых новых защитников, однако судья проигнорировал его действия.

ТУТ ВЫ МОЖЕТЕ СКАЧАТЬ и ПРОСЛУШАТЬ ДИКТОФОННУЮ ЗАПИСЬ КОРРЕСПОНДЕНТА [info]uainforg ИЗ ЗАЛА СУДА

«Судья начал судебное заседание с того, что начал выгонять защитников, в сущности, из зала судебного заседания. Соответственно я заявил заявление на действия председательствующего, председательствующий на это не отреагировал, я сделал второе заявление на действия председательствующего, после чего председательствующий судья Киреев отметил, что это злоупотребление правами, и поставил на обсуждение вопрос о моем удалении из зал», - сказал Сергей Власенко журналистам.

По мнению Власенко это делается для того что бы удалить из зала суда защитников Юлии Тимошенко, а после и её саму с целью вынесения приговора без присутствия сторонызащиты.

 

12:00 - «Грифону» приказано задержать адвокатов Тимошенко

Новых адвокатов Юлии Тимошенко, ходатойство о допущении которых она подала сегодня на заседании Печерского суда по уголовному делу против неё, поптались не допустить в зал заседания.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает народный депутат Украины Виктор Уколов.

«За пару минут до начала заседания охрана попробовала не пустить 2 новых адвокатов Тимошенко. Но под давлением напористого Власенко их удалось провести на робочие места. Новые адвокаты Плахотнюк и Серый имеюют договоры с Тимошенко, что является правовым основанием их участия в процессе», - пишет Уколов.

11:25 - Тимошенко потребовала американского адвоката

Лидер объеденной оппозиции  партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявляет, что заранее внесла председательствующему в судебном процессе судьи Родиону Киреевуходатайство о привлечении четырех новых адвокатов, двое из которых представляют американскую юридическую компанию Covington & Burling LLP и аудиторскую компанию BDO, а двое - Николай Серый и Александр Плахотнюк - украинские адвокаты, сообщает корреспондент [info]uainforg с места событий.

«Мы видели абсолютное своеволие человека, который вел судебный процесс, был заведен один прокурор, были практически удалены защитники, а Юлия Тимошенко была лишена возможности защищать себя самостоятельно из-за того, что в нарушение требований УПК удаление ее из зала», - заявил бывший защитник Юлии Тимошенко, народный депутатСергей Власенко.

Нпомним, как сообщал [info]uainforg, 15 июля 2011 года судья Родион Киреев после удаления Юлии Тимошенко из зала судебных заседаний решил продолжить рассмотрение ее уголовного дела в отсутствие подсудимой и ее защиты.

11:03 - Началось очередное судебное заседание по делу Тимошенко

B Печерском районном суде Киева началось очередное судебное заседание по делу в отношении экс-премьера, главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, сообщает корреспондент [info]uainforg.

15 июля 2011 года Судья Родион Киреев объявил перерыв в рассмотрении дела против Юлии Тимошенко до 11:00 понедельника, 18 июля.

Судья Киреев, ссылаясь на нормы процессуального права, отметил, что после объявления обвинительного заключения и гражданского иска, который подал представитель НАК «Нафтогаз Украины», необходимо время для ознакомления с этими документами подсудимой и стороны защиты. 

После объявления обвинительного заключения представитель НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Кость, который выступает в судебном процессе в качестве гражданского истца, заявил исковые требования о взыскании с Юлии Тимошенко 1,516 миллиардов гривень для компенсации убытков, которые были якобы нанесены компании вследствие подписания газовых соглашений с ОАО «Газпром» во исполнение директив экс-премьера.


UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини