MENU

Минск-2 себя исчерпал, Украине он был нужен для передышки – Рыбачук

6603 31

Сейчас на Востоке происходит новая эскалация, Минские соглашения откровенно не выполняются, а российские оккупанты и коллаборанты ведут себя все наглее, требуя, чтобы Украина согласовывала изменения к Конституции с ними, а не с законно избранной властью после выборов, пишет в своём блоге на «Новом времени» бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

Осенью мы можем ожидать очередного обострения: это уже традиционная ситуация. Россия будет пытаться по максимуму использовать факт местных выборов, чтобы провести во власть подконтрольные ей политические силы. Реанимация Азарова и замаячивший где-то на горизонте Янукович – звенья одной цепи.

Признаться, после того, как появился Минск-2, я перестал относиться к минскому формату переговоров серьезно. Раз Путину простили нарушение первой договоренности, нарушение второй стало только вопросом времени. Идея смены формата переговоров уже висит в воздухе.

Пока мы наблюдаем откровенные попытки России и подконтрольных ей коллаборантов свалить на украинскую власть невыполнение Минских соглашений. Правда, ей в этом мешают фиксирующие нарушения со стороны боевиков наблюдатели ОБСЕ (теперь Россия будет пытаться давить и на них). Да и в целом попытка была неудачная: Европа владеет достоверной информацией. У Запада есть возможность наблюдать за ситуацией в Украине в режиме онлайн благодаря спутникам. У европейцев есть посольства, есть разведка, так что они прекрасно понимают, что происходит.

Всем понятно, что коллаборанты совершенно несамостоятельны и, соответственно, их тявканье мало что значит. Но меня тревожит то, что Россия пытается торпедировать выполнение 11 пункта Минских соглашений – внесение изменений в Конституцию, несмотря на то, что предыдущие пункты, имеющие принципиальное значение, Россией игнорируются.

Я не воспринимаю аргумент, что в этом пункте прописаны четкие сроки (до конца года), значит, Украина обязана его выполнить вовремя. Без выполнения предыдущих пунктов – прекращения боевых действий, освобождения военнопленных, отвода тяжелых вооружений и российской армии, ни о каком 11 пункте речи и быть не может.

При этом мы обязаны четко документировать нарушение российскими оккупантами и коллаборантами предыдущих пунктов соглашения, чтобы Путин не смог обвинить нас в срыве договоренностей по факту невыполнения 11 пункта. Особенно важно подчеркнуть, что не создаются условия для проведения законных выборов.

Боевики уже заговорили о том, что проведут выборы сами; это станет осиновым колом, воткнутым в могилу Минска-2. Но ресурс этого формата и так уже почти исчерпан. Минск-2 был нужен Украине, чтобы получить передышку, перегруппироваться, усилить оборону. Ну а для политического решения вопроса с Путиным Меркель и Олланда за столом переговоров недостаточно. В переговорном процессе должны принять участие США и представитель Европейского Союза, а не просто двух стран-членов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини