MENU

Зачем Facebook берет на работу малокомпетентных цензоров

722 0

Какое-то время назад я писал, что не стоит искать в деятельности корпораций идеологический подтекст, дескать, они руководствуются исключительно соображениями прибыли. Фейсбук банит всё подряд не из-за собственного ханжества, а из-за желания зарабатывать на подростках без возмущения со стороны их родителей.

Но в последнее время я всё больше задумываюсь, что дело не в прибыли. Тамблер явно не думал лишь о прибыли, когда запрещал адалт контент: они потеряли много денег, большой процент аудитории и теперь новый владелец стремится избавиться от сайта.

Но дело и не в идеологиях в чистом виде. Корпорации внеидеологичны. Они могут в одной ситуации практиковать левачество (плоские иерархии, борьба с дискриминацией, всяческие социальные гарантии и бонусы), а в другой - жесточайшее правое либертарианство с сверхэксплуатацией работников низшего звена. Они могут выступать в роли борцов за свободу информации, а могут – в роли цензоров, стукачей полиции и прислужников тоталитарных режимов.

Деньги вторичны. Идеология вторична. Но и деньги, и идеология – это всегда производное от стремления к власти. Именно власть (в широком понимании этого слова, власть – это не только политические институции) лежит в основе действий Гугла, Фейсбука, Амазона и других.

Читайте также: Почему не нужно выкладывать в соцсети фотографии своих детей

И если смотреть под этим углом, то цензура Фейсбука имеет ту же природу, что дисциплинирующие практики в государственных институтах. Бюрократ требует от вас заполнять бланки ручкой определенного цвета, в определенном порядке и непременно от руки. Он вводит множество бессмысленных препонов и ограничений не потому, что это имеет какой-то смысл, не потому, что это оптимизирует и упрощает его работу, а потому, что это позволяет ему выстроить иерархию. И дело не просто в одиночках на местах с "комплексом вахтера", а в системе, которая одобряет и поощряет это поведение: малые иерархии типа "бюрократ-проситель" служат основой для больших систем типа "государство-подданные", именно поэтому "вахтеры" в системе будут оставаться, а те, кто слишком много думает и идёт навстречу просителям будут выдавливаться их же коллегами и начальством.

Читайте также: Цифровая диета: как больше не зависеть от технологий

Когда фейсбук берет на работу малокомпетентных цензоров – это не просто экономия на кадрах, это не решение, диктуемое желанием увеличить прибыль. Это на самом деле политическое решение. Малокомпетентный раздражающий бюрократ – это идеальная фигура, для того, чтобы тестировать и расширять границы власти. И дело не в Марке Цукерберге или ком-то ещё, конечно же, не стоит слишком демонизировать рептилоидов и их амбиции. Корпорация такого размера и сложности превращается в своего рода коллективный разум, как и в случае с государством – его институты всегда будут стремиться увеличивать власть и влияние.

И как в случае с государствами этот процесс чреват скатыванием в реакционность.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ВОЛОДАРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини